Здоровье белорусов разрушают алкоголь, курение и неправильное питание

Ирина Мурина, Ежедневник
7 июня 2017, 08:49
Ведущей причиной смертности в Беларуси являются неинфекционные заболевания (НИЗ). Минздрав и ВОЗ представили результаты исследования, которые показывают, насколько распространены в Беларуси факторы риска НИЗ.

В исследовании приняли участие свыше 6 тыс. белорусов возрасте от 18 до 69 лет. Исследование проводилось среди городского и сельского населения во всех семи регионах страны.

Было определено, насколько распространены среди белорусов основные поведенческие и биологические факторы риска НИЗ среди населения: курение, употребление алкоголя, неправильно питание, избыточный вес и ожирение и др. Эксперты полагают, что полученные результаты должны обеспокоить общественность и привлечь внимание к проблеме.


Лишний вес – у 60% белорусов, ожирение – у 25%

По данным исследования, избыточная масса тела выявлена у 60% населения. Ожирение есть у каждого четвертого белоруса – 25,4%. Висцеральное ожирение отмечено у 42% мужчин и 63,5% женщин.

Как отмечается, в возрасте старше 45 лет данный показатель еще выше: у мужчин висцеральное ожирение отмечается у 56,5 %, у женщин – 82,4%. В возрастной группе от 60 до 70 лет - 60,7% у мужчин и 88% у женщин.

Как отметила заместитель директора НПЦ гигиены Екатерина Федоренко, согласно результатам изучения рациона белорусов, было установлено, что только четверть респондентов употребляет достаточное количество овощей и фруктов в день. Около 7% вообще не едят в обычный день овощи и фрукты.

Специалист также обратила внимание на высокое потребление соли населением страны, около 10 г в сутки. «Это очень много, тем минимум, который определила ВОЗ в качестве безопасного, является 5 г», – напомнила она.

По словам Екатерины Федоренко, соль – мощный фактор риска различных заболеваний. Она отметила, что вкусовые привычки закладываются в детстве, в дальнейшем человек лишь продолжает следовать пищевым стереотипам.


Алкогольные итоги

Характеризуя положение дел с потреблением алкоголя в стране, главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Иван Коноразов напомнил, что белорусы находятся на передовых позициях в мире по его употреблению.

«Результаты проведенного исследования поменяли мое мировоззрение относительно вопроса потребления алкоголя в республике. Мы всегда полагали, что максимально количество алкоголя потребляется сельскими жителями. Но нет, хочу огорчить, существенной разницы по потреблению алкоголя между сельскими жителями и городскими не выявлено», – сказал нарколог.


Отметим также, что согласно данным исследования, 52,8% респондентов употребляли алкоголь в течение последних 30 дней, в то время как 21,5% респондентов не употребляли алкоголь в течение последних 30 дней, но употребляли его в течение последних 12 месяцев.


Мужчины подвергаются большему риску

В свою очередь, согласно результатам исследования, ряд основных факторов риска НИЗ имеет большую распространенность среди мужчин, способствуя тем самым более высокому уровню заболеваемости и преждевременной смертности мужского населения.

Так, курят 46,5% мужчин и только 12,6% женщин. Также для мужского населения характерно эпизодическое потребление алкоголя в больших количествах (27,4% мужчин и 13,7% женщин) и высокий риск развития алкогольной зависимости (потребность в употреблении алкоголя утром для уменьшения похмельного синдрома среди 11,9% мужчин и 1,4% женщин).

Отметим, выводы по результатам STEPS-исследования послужат базой для оценки эффективности реализуемых действий по уменьшению распространенности факторов риска развития НИЗ. Анализ и интерпретация полученных данных позволит совершенствовать эпидемиологический надзор за НИЗ в Беларуси, усилить меры по борьбе с наиболее распространенными НИЗ и в итоге снизить заболеваемость и смертность населения от различных болезней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Здоровье белорусов разрушают алкоголь, курение и неправильное питание