Тревожный сигнал. Нацбанк ограничивает операции с валютой

select.by
9 июня 2017, 10:11
Фото: sputnik.by
В рамках комплекса мер, направленных на дедолларизацию экономики Беларуси, Национальный банк РБ принял решение ограничить расчеты страховых компаний в иностранной валюте с физическими лицами, а также стимулировать снижение ставок по валютным депозитам в банках.

Расчеты будут ограничиваться постепенно. Нацбанк прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте при страховании жизни и дополнительной пенсии. Однако те лицензии, которые уже выданы страховым компаниям, будут действовать до окончания срока их действия.

Ранее Нацбанк осуществил подобные шаги в сфере расчетов в иностранной валюте при оказании услуг по перевозке авиатранспортом и в сфере медицины.

Кроме того, в Нацбанке приняли решение увеличить с 1 июля текущего года норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11% до 15%. Это приведет к росту стоимости валютных депозитов для банков, в связи с чем они будут вынуждены снизить ставки по депозитам в иностранной валюте.

Это уменьшит привлекательность данных депозитов для вкладчиков, а это, как считают в Нацбанке, будет стимулировать сбережения в белорусских рублях.

Теоретически эта схемы выглядит верно, однако на практике она, по-видимому, не работает, так как ставки по валютным депозитам уже сейчас настолько малы, что население рассматривает подобные депозиты не как средство заработать на процентах, а как способ сохранения сбережений от возможных финансовых катаклизмов.

Поэтому уровень ставок по валютным депозитам на привлекательность валютных и рублевых сбережений влияет очень мало. Действия Нацбанка приведут только к снижению интереса населения РБ размещать свои сбережения в банках.

Тем не менее, небольшой эффект данная мера будет иметь. В Нацбанке отметили, что осуществляемые им шаги привели к тому, что доля валютных вкладов в общей сумме банковских депозитов в мае текущего года снизилась до 69,3% с 75% в мае прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Тревожный сигнал. Нацбанк ограничивает операции с валютой