5,23 млрд долларов из карманов налогоплательщиков исчезли. Куда?


13 июня 2017, 11:22
Коллаж с сайта today.kz
Экономист Ярослав Романчук — о простой арифметике для средних школ и университетов и колхозно-совхозном сельском хозяйстве, которое проедает наши деньги.

Об этом эксперт пишет на своей странице в Фейсбук.

«Продолжаем собирать факты по теме, является ли белорусское правительство хорошим хозяином. Под правительством мы понимаем не только Совмин, а всю Вертикаль власти, включая Администрацию президента, Национальный банк, Совмин, министерства и исполкомы – всех тех, кто ставит свою подпись под проектами документов, кто подписывает платёжки по канализации денег налогоплательщиков.

Вот очередной факт. Как призналось руководство Минсельхозпрода бюджетная поддержка АПК налогоплательщиками за 2011-2015гг. составила $ 8,3 млрд. или $ 1,66 млрд. в среднем в год. Сравним эти цифры с объёмом чистой прибыли сельского хозяйства. В 2011г. чистая прибыль в пересчёте на доллары по среднегодовому курсу составила $ 968 млн., в 2012г. - $ 1143 млн., в 2013г. - $ 433 млн., в 2014г. - $ 530 млн., в 2015г. – четыре миллиона долларов убытков. Итого в 2011-2015гг. сельское хозяйство получило дотаций из кармана белорусских налогоплательщиков помощи (читай – милостыни) в объёме ,3 млрд. За этот же период этот сектор в руках «красных» аграрных баронов и номенклатурных боссов получил чистой прибыли в объёме 70 млн.

Вот простая арифметика для средних школ и университетов. Дано: подарок в $ 8,3 млрд. для сельского хозяйства. Получено: $ 3,07 млрд. чистой прибыли. Задача: куда и как растворились $ 5,23 млрд.? И это только за период 2011-2015гг.

Пять миллиардов двести тридцать миллионов долларов – в спину налогоплательщиков. И это в условиях, когда среднее белорусское домашнее хозяйство вынуждено переплачивать за продукты питания около $ 250 - 300 в год. Т. е. каждая белорусская семья экономила ежегодно бы эту сумму, если бы могла покупать продукты питания по мировым (региональным) ценам.

Вот такое у нас колхозно-совхозное сельское хозяйство. Руководство страны и Минсельхозпрода продолжают убеждать нас, что земля не должна быть в частной собственности, что государство должно контролировать цены, устанавливать квоты, навязывать правила закупки с/х продукции и вмешиваться в каждый этап производства и продажи с/х продукции. Вот мы и получили. Были $ 5,23 млрд. «живых» денег, которые белорусские власти забрали из карманов налогоплательщиков – и вот их уже нет. Вот если такую загадку давать на выпускных в школах и на госэкзаменах в университетах, интересно, какие были бы ответы?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 5,23 млрд долларов из карманов налогоплательщиков исчезли. Куда?