Дело “мизантропов“. Диванные воины получили реальные сроки


21 июня 2017, 12:05
Фото: yaplakal.com
20 июня Московский окружной военный суд вынес приговор по делу участников движения Misanthropic Division, которое создал гражданин Беларуси.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, собранные следствия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении участников и руководителей структурных подразделений запрещенного на территории Российской Федерации экстремистского сообщества Misanthropic Division граждан РФ Виталия Царука, Виктора Пехтерева и Кирилла Халепо. Они признаны виновными в совершении девяти преступлений экстремистской и террористической направленности.

Следствием и судом установлено, что экстремистское сообщество Misanthropic Division было создано в октябре 2013 года гражданином Беларуси Дмитрием Павловым, который «придерживается расистских и неонацистских взглядов».

Подсудимые были признаны виновными по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ст. 205.2 (призывы к террористической деятельности). Приговором суда Царуку назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Пехтереву – 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Халепо – 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Обвиняемые признали свою вину частично. Царук признался в создании группы в соцсети «ВКонтакте», где были размещены тексты, признанные в ходе следствия экстремистскими, Халепо в том, что был администратором группы, Пехтерев покаялся за размещение на своей странице книги «Адольф Гитлер о евреях».

Адвокаты фигурантов считают, что действия их клиентов не образуют состава преступления, а являются следствием провокаций спецслужб. Защитник Халепо Матвей Цзен сообщил журналистам, что: «99 процентов всей деятельности Misanthropic Division — это сидение в интернете. Типичные диванные воины, но выступающие за Украину».

В июле 2015 года решением Красноярского краевого суда межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division признано экстремистской организацией, и его деятельность запрещена на территории России. Ряд его участников, сообщается в пресс-релизе, уже осужден за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел.

По выводам СК РФ, «совокупность размещаемых на различных интернет-ресурсах материалов была направлена на унижение представителей кавказских и азиатских национальных (этнических) групп лиц, возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев, негроидной расовой группы, религиозной группы мусульман, пропаганду идеологии и деятельности экстремистского сообщества Misanthropic Division, пропаганду идеологии нацизма (фашизма), расизма, оправдание экстремистской, террористической деятельности». Российский СК официально сообща о ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

Группа Misanthropic Division «прославилась» после того, как взяла на себя ответственность за убийство в так называемой ДНР командира батальона «Спарта» Арсена Павлова (Моторолы). Однако некие люди, называющие себя членами этой организации, заявили, что к инциденту отношения не имеют.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлова было возбуждено в июле 2016 года. Он подозревается в совершении преступлений по шести статьям УК РФ: ч.2 ст.205.2, ч. 2 ст.280, ч. 1 и 2 ст.282.1, ч. 1 и 2 ст.282.2, п. «в» ч. 2 ст. 282, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (создание и организация деятельности экстремисткой организации; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; реабилитация нацизма). СК РФ ранее сообщал, что Павлов находится в розыске, предположительно, он скрывается в ФРГ, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дело “мизантропов“. Диванные воины получили реальные сроки