“42 тонны на такой скорости - так мог и дом снести“ - эксперт


25 июня 2017, 12:04
Тот самый инцидент
Независимый военный эксперт Александр Алесин считает, что организаторы репетиций парада просчитались.

В Минске танк врезался в столб. Чудом обошлось без жертв

«Это может быть техническая неполадка, например, боковой фракцион заело, - говорит Александр Алесин в комментарии "Свободе". - А танк Т-72 довольно тяжелый в управлении, он требует реальной физической силы от водителя. Все же 42 тонны, на такой скорости мог и дом снести. На парадах или во время прохода военной техники на маневрах такое бывало, что в дома заезжали, особенно при повороте. Еще видно, что покрытие мокрое, а скорость большая, вот и не учел.

Которое может быть наказание танкисту? Полагаю, будут разбираться, и если окажется, что произошла техническая поломка, то большого взыскания не будет.

Но дело не только в танкисту. Почему такая срочность? Чего мчался? Знаю, что для таких репетиций складывается очень плотный график, все по минутам расписано. Возможно, по некой причине вот именно этот танк и тот, что был за ним, отстали от колонны. Потом пытались догнать - вот и результат.

А это значит, что просчитались организаторы, возможно, нужно на такие вещи отводить больше времени, учитывать, что кто-то может извратиться из графика, и чтобы потом он не летел по улице, не преследовал.

Еще важный момент - что прохожие на тротуарах никак не предупреждены, что доступ к дороге открыт. Возможно, надо как-то ограждать, может, военную автоинспекции присоединять, чтобы их машины стояли вдоль улицы, когда идет техника. Помните, пару лет назад на репетиции уже был инцидент с военной техникой, возле площади Бангалор это было? Задымился. Такое возможно, что-то ломается, но надо делать выводы».


На просьбу прокомментировать предложение вообще отказаться от военных парадов эксперт сказал:

«Знаете, в Беларуси парады — единственная возможность доказать всем, что армия у нас есть. Военные сидят в гарнизонах, по казармам, техника в ангарах - и у людей впечатление, что армии якобы нет. И тогда возникает чувство: а кто же нас защищает? Вот они так, через «промоушн» и доказывают, что не зря хлеб едят. И, полагаю, лучше вот такими информационно-пропагандистскими акциями, условно воевать, чем по-настоящему. А то, что парады большинства наших граждан нравятся и что на это обращают внимание иностранцы, могу засвидетельствовать. Знаю, что на парад 3 июля военный атташе Японии специально в Минск приедет французский атташе будет - значит, интересуются, есть на что посмотреть. Поэтому полагаю, что парады свою работу делаю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “42 тонны на такой скорости - так мог и дом снести“ - эксперт