“Мне сделали “ласточку“. Я лежал на полу, и милиционеры меня избивали“

Игорь Ильяш, АХ, belsat.eu
28 июня 2017, 17:06
Сергей Ткаченко
Житель Фаниполя Сергей Ткаченко был задержан милиционерами 9 мая и жестоко избит. Основанием для задержания стало то, что он находился в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Сейчас Сергей Ткаченко надеется привлечь сотрудников милиции к уголовной ответственности.

Инцидент произошел 9 мая в Фаниполе. Как рассказал «Белсату» Сергей Ткаченко, когда он выходил вместе с женой из магазина, к нему прицепился какой-то неизвестный парень, произошел небольшой конфликт, его толкнули. Это заметила милиция — и доставила Сергея в участок на основании того, что он был в нетрезвом состоянии. При этом парень, с которым он поссорился, сбежал.

«Я действительно употреблял в тот день алкоголь, но вел себя нормально, я не нарушал общественный порядок. В отделении милиционеры нецензурно ругались на меня, оскорбляли. Я им ответил так же. Это им очень не понравилось и они начали меня бить. Я сидел на стуле в наручниках. Милиционер меня сбросил со стула — я ударился об пол, разбил нос. Мне сделали »ласточку« – они дополнительно пристегнули за спиной мою правую ногу к наручникам, которые на мне уже были. В таком положении я находился около 40 минут. Я лежал на полу и они меня били», — рассказывает Ткаченко.

По словам Ткаченко, один из сотрудников стал ему ногой на лицо и сказал, что ему ничего за это не будет.

«Один из милиционеров хотел заступиться за меня, но он сказал ему — не твое собачье дело, делаю что хочу», — вспоминает Сергей.

После избиения милиционеры отвезли Ткаченко в Дзержинский РОВД. Ночь житель Фаниполя провел в камере. На следующей день был суд — Ткаченко оштрафовали за неповиновение сотрудникам милиции и пребывание в общественным месте в нетрезвом состоянии.

После избиения в отделении судебно-медицинская экспертиза насчитала не менее 26 травматических воздействий на теле Ткаченко. У него были обнаружены «ссадины на лице, верхних конечностях, на туловище, левой нижней конечности, кровоподтеки на лице, голове, верхних конечностях, левой нижней конечности, кровоизлияния на шее, правой верхней конечности, туловище, возникшее от действия тупого твердого предмета ( предметов), давность образования соответствует 1-3 суткам… Количество и локализация телесных повреждений свидетельствует о том, что последнему причинено не менее 26-ти травматических воздействий. Данные телесные повреждения у Ткаченко не могли образоваться от падения из положения стоя на твердую поверхность».

Ткаченко обратился с жалобой в Дзержинский районы отдел Следственного комитета. Опрошенные в ходе проверки сотрудники милиции заявляли, что не применяли физическую силу в отношении задержанного. Жену Сергея, которая была свидетелем задержания, следователь не опросил. Сотрудник СК также пояснил Ткаченко, что записи камер видеонаблюдения в отделении в Фаниполе были утрачены. В результате 12 июня следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения, так как «достаточных доказательств» избиения жителя Фаниполя найдено не было.

«Получается, что наша милиция избивает человека и после невозможно это доказать», — возмущается Сергей.

Сейчас Сергей Ткаченко при помощи правозащитников ПЦ «Весна» подал жалобу на имя начальника Дзержинского РОСК, поскольку считает проведенную проверку неполной и поверхностной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Мне сделали “ласточку“. Я лежал на полу, и милиционеры меня избивали“