Судные дни белорусской таможни

Иллюстративное фото
"Отковыряем всех!", - обещал Лукашенко два года назад, сообщив о коллективной коррупции на Ошмянской таможне.

Тогда же он адресовал руководству ГТК вопрос: "Почему при наличии опытного центрального аппарата, системы подбора, подготовки, расстановки кадров, всех служб внутриведомственного контроля, собственной безопасности у вас под боком сформировалась такая банда?"

Ответа нет до сих пор, но "отковыривание" продолжается…

28 июля в суде Центрального района Гомеля началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников Гомельской таможни. На скамье подсудимых – 18 человек. Фигурантам дела инкриминируют ст. 430 и 431 (дача и получение взятки), ст. 424 (злоупотребление служебным положением), ст. 432 (посредничество во взяточничестве) и другие статьи УК РБ.

Примечательно, что ровно месяц назад в этом же суде был оглашен приговор бывшим сотрудникам Мозырской таможни, признанных виновными в получении взяток. За деньги они закрывали глаза на отсутствие необходимых документов и перевес грузов у автомобилей, выезжающих за пределы Беларуси.

По сообщению пресс-службы Гомельского областного суда, трое бывших мытарей признаны виновными в получении взяток, совершенных повторно, группой лиц по предварительному сговору. Один приговорен к 4,5 годам лишения свободы, двое получили по 4 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Четвертый фигурант признан виновным в даче взяток и наказан 2,5 годами лишения свободы в колонии усиленного режима.

По версии следствия, именно он платил таможенникам за помощь в доставке из Беларуси в Россию мяса, которое перевозилось сверх указанного в документах веса и без сертификатов. Суммы взяток составляли от 40 рублей до 40 долларов.

8 августа в Минском областном суде запланировано оглашение приговора по делу ошмянских таможенников. Для 14-ти бывших руководителей различных таможенных подразделений, обвиняемых в даче и получении взяток, прокурор попросил от 3 до 12,5 лет лишения свободы. Двоих взяткодателей предложено наказать 2 года лишения свободы и 3 годами "химии".

Близки к завершению процессы еще в четырех райсудах столицы (Фрунзенском, Октябрьском, Партизанском и Заводском), где судят 42 бывших таможенников, обвиняемых в получении взяток.

По версии обвинения, таможенники организованной группой с декабря 2010-го по март 2015 года на пункте пропуска "Каменный Лог" формально проверили 4,5 тысяч фур с цветами, за что получили от представителей литовского и российского бизнеса взяток на общую сумму без малого 900 тысяч долларов.

…В декабре 1993 года народный депутат Александр Лукашенко сравнил коррупцию в белорусских органах власти с Лернейской гидрой. Согласно древнегреческой мифологии, у этого чудища вместо одной отрубленной головы вырастали новые три. Новоявленный почти четверть века назад Геракл рубить коррупционные головы устал, сил осталось только на "отковыривание"?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Судные дни белорусской таможни