Половина либо сидели, либо сидят

"Белсат"
5 августа 2017, 09:29

В Беларуси составлен список 100 самых популярных бизнесменов.

Беларуская компания «Гусаров Групп» составила список 100 наиболее популярных бизнесменов Беларуси. Критерий выбора – количество запросов пользователями байнэта в поисковых строках Яндекса и Гугла. Интерес беларусов к богатым и успешным не впечатляет. Начиная с пятого места количество поисков в месяц падает ниже пятиста, да и лидер списка не дотягивает даже до 2000.

Совладелец крупнейшего портала Беларуси «TUT.BY» Юрий Зиссер, занимающий седьмую строчку рейтинга, знает почему результаты выглядят так скромно.

«Внимание небольшое, потому что сама роль бизнеса в этой стране не слишком велика. В соновном заправляют крупные гос предприятия. Было бы интересно сравнить наши рейтинги и рэйтинги этих директоров, хотя часто никто их и не знает. Что лично для меня стало сюрпризом, что я из первой семёрки бизнесмен в пределах досягаемости нашей власти и ещё не сидел», – говорит основатель портала «TUT.BY».

Почти все фамилии из списка 10-ти наиболее популярных бизнесменов, не вызовут у зрителей за пределами Беларуси никаких ассоциаций. Кроме двух – Виктор Кислый – сооснователь «Wargaming», небезизвестных «танчиков», и Александр Мошенский – владелец «Санта Бремор» и «Савушкин продукт». Первый давно живёт не в Беларуси, популярность второго, по мнению Валерия Кругового, бывшего главы Белорусской фондовой биржи, вынужденно проживающ о теперь в Польше, объясняется не бизнес-успехами.

«Они все популярны, как мы говорим, те кто с »посадками«. Тот же Мошенский. Он популярен потому что когда посадили Чижа, все задавали вопрос: »а кто следующий?«. Мошенский! Люди хотели узнать, кто же следующий?», – говорит экс-глава Фондовой биржи Беларуси Валерий Круговой.

В отличии от большинства развитых стран мира, в Беларуси успешному и богатому человеку намного выгоднее оставаться в тени.

«Высовываются только те, кого высовывает сам Лукашенко. Чижа приглашает арбузы выбирать, когото приглашает церковь открыть. Тех кого он сам вытащил те увы светятся. Остальные не дай боже, только бы о них не упоминали», – считет Круговой.

А как иначе может быть в стране, которую возглавляет человек, обещавший когда-то пожать руку последнему предпринимателю и называющий бизнесменов вшивыми блохами на теле государства?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Половина либо сидели, либо сидят