Медийная кампания: Коля повзрослел


21 августа 2017, 09:09
Фото: Reuters
Ребенок за рулем комбайна бессознательно воспринимается как преемственность и стабильность политики Лукашенко-старшего, хлеб, или еда, – одна из базовых потребностей человека в пирамиде потребностей Маслоу.

Младший сын белорусского руководителя Коля Лукашенко превратился в главную медийную фигуру последних дней. Лукашенко-младший за рулем комбайна, Лукашенко-младший в вагоне поезда. А еще ранее: парень с бокалом шампанского в Китае. Пожалуй, публика не видела младшего сына Лукашенко только в роли руководителя селекторного совещания на колхозном поле.

Раз Колю Лукашенко превращают в главную медийную персону, значит, кому-то это нужно. Кому и зачем? Беларуская праўда попыталась разобраться вместе с политтехнологом Сергеем Марцелевым.

- Фото с Колей Лукашенко в вагоне вызвало бурную реакцию публики. Что представляет этот снимок с точки зрения политтехнолога?

- Фото постановочное уже потому, что никто не отпустил бы президентского сына в поездку в плацкартном вагоне. Гарантировать безопасность в этом случае было бы крайне трудно, а у Службы безопасности президента на этот счет четкие инструкции. Ребенок на заднем плане кадра, видимо, получил строгие инструкции “не смотреть в камеру” и механически уткнулся в окно.

Вообще, снимок – звено цепи в медийной кампании, начатой комбайном. “Показной демократизм и самостоятельность” младшего отпрыска Лукашенко – вот посыл для общества.

- Кстати, фото Николая Лукашенко за рулем комбайна вызвало противоречивую реакцию публики: с одной стороны, снисходительную улыбку (не может 12-летний подросток в такую жару намолотить 5 тонн зерна!), с другой стороны – правозащитники заговорили о том, что отец ненадлежаще выполняет родительские обязанности. Промах политтехнологов или неразгаданный замысел?

- Мнение правозащитников дошло до узкого круга элит, абсолютное большинство интерпретировало как символ возмужания, взросления младшего Лукашенко.

- Какую цель преследует посыл «возмужания Лукашенко-младшего»? Обществу готовят преемника?

- Человеческий ресурс Александра Лукашенко немал, физически он в хорошей форме. Но вряд ли он планирует править еще 21 год до достижения сыном возраста, который даст ему возможность принять участие в выборах.

Кроме прагматичных аргументов, в медийной кампании можно усмотреть элементарное желание «придворных политтехнологов» потворствовать отцовскому тщеславию Лукашенко.

- Вообще появление Лукашенко-старшего и Лукашенко-младшего на публике по поводу и без оного стало уже притчей во языцех. Чего здесь больше: отцов ой заботы или «очеловечения» Лукашенко?

- Безусловно, присутствие ребенка рядом с официальным главой государства отепляет образ Лукашенко. Такую же функцию играет супруга, но беларуский правитель официально не состоит в браке. Технологи Путина для этих же целей использует лабрадора Кони.

Медийное продвижение Коли может быть как капризом отца, так и желанием отвлечь общественное мнение от иных проблем. Ребенок за рулем комбайна бессознательно воспринимается как преемственность и стабильность политики Лукашенко-старшего, хлеб или, обобщая, еда – одна из базовых потребностей человека в пирамиде потребностей Маслоу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медийная кампания: Коля повзрослел