Кобяков: Ставку первого разряда повысят в ближайшее время

TUT.BY
22 августа 2017, 16:45
Андрей Кобяков
В ближайшее время в Беларуси планируют повысить ставку первого разряда. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства, передает БЕЛТА.

— С учетом оптимизации, которая проходила в органах госуправления и силовом блоке, работы по снижению затрат в бюджетной сфере в целом подготовлены предложения правительства. Думаю, в ближайшее время президент их рассмотрит и будет принято решение по движению тарифной ставки первого разряда. Цифры пока озвучивать не буду. Но, думаю, буквально день-два — и такое решение будет принято, — сказал Андрей Кобяков.

По его словам, во время совещания Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на те категории работников бюджетной сферы, которые имеют минимальные доходы. Премьер-министр заявил, что вопрос увеличения зарплат для них будет приоритетным при появлении такой возможности.

Также Андрей Кобяков отметил, что реальные доходы населения продолжают расти.

— У предприятий и в отраслях появилась возможность рассмотреть вопросы изменения зарплаты в сторону увеличения. Неизменным требование остается и для предприятий коммерческого сектора. Там, где предприятия зарабатывают сами, темпы роста производительности труда должны быть выше, чем темпы роста зарплаты. Это требование соблюдается, — отметил он.

Напомним, с 1 января в Беларуси выросла тарифная ставка первого разряда. Сейчас она составляет 31 рубль. От нее, как известно, зависят оклады бюджетников. Вслед за ставкой меняются и доплаты. В прошлом году тарифная ставка первого разряда повышалась дважды: с 1 января и с 1 апреля — оба раза на 3 тысячи старых рублей.

В июле этого года учреждениям образования разрешили вдвое повышать тарифную ставку за счет внебюджетных средств учителям, которые проводят дополнительные платные занятия. Свое решение учреждению образования нужно согласовать с госорганом, в подчинении которого оно находится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кобяков: Ставку первого разряда повысят в ближайшее время