“Учредителями являются граждане Беларуси“. Таможня РФ раскрыла крупнейшую сеть поставки санкционки

TUT.BY / РБК
28 августа 2017, 19:11
Уничтожение санкционных продуктов. 2015 год. Фото: пресс-служба Россельхознадзора / ТАСС
Федеральная таможенная служба России раскрыла крупнейшую сеть поставщиков санкционной продукции. В нее входят 29 компаний, зарегестрированных в период с 2014 года, а учредителями, в основном, являются граждане Беларуси. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники «близкие к к ФТС».

Список составлялся ФТС следующим образом, рассказал источник РБК. Прежде всего, под подозрение попали компании, которые, согласно паспортам сделок участника внешнеэкономической деятельности, имели контракты с одним из трех белорусских поставщиков — республиканским унитарным предприятием (РУП) «Белтаможсервис», ООО «Газ Венчуре» или ООО «Глобалкастом», которые специализируются на ввозе в Беларусь продукции, которая в России запрещена.

ФТС также проверила у этих трех компаний декларации о соответствии на поставляемую продукцию (они регистрируются Росаккредитацией и удостоверяют качество поставляемой продукции). Оказалось, что часть деклараций была выдана российскими аккредитованными лабораториями на санкционные продукты. «Чтобы получить этот документ, компания должна была ввезти в страну образцы продукции, но это нельзя сделать легально, значит, документ недействителен», — рассказывает собеседник РБК.

«Сомнительные» декларации (в которых указаны в том числе санкционные товары) таможня обнаружила и у российских компаний, сотрудничавших с белорусской «тройкой». «Само по себе это не нарушение, но его косвенный признак, — говорит собеседник РБК. — Зачем получать документ на товар, который нельзя ввозить?»

По данным ФТС, с начала 2015 года 29 попавших в список компаний перевели трем белорусским контрагентам только за плодоовощную продукцию суммарно $ 125,7 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Учредителями являются граждане Беларуси“. Таможня РФ раскрыла крупнейшую сеть поставки санкционки