Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

TUT.BY
31 августа 2017, 09:09
Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем Лукашенко, 26 августа 2017 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси
Младшему сыну президента Николаю Лукашенко сегодня исполняется 13 лет. Он идет в 7 класс Острошицко-Городокской средней школы. Николай часто

В 2008 году в интервью «Комсомольской правде» [b]Александр Лукашенко
рассказал, что Николаю нравится везде быть с отцом: «Просто не может остаться ни с кем! Ни с кем, понимаете! Говорит: папа, я с тобой, и все! Особенно когда взрослеть начал. Скоро четыре года. Такой смышленый парень! Я в вертолет — и он! Ну, мужик растет!».

На свежих фотографиях видно, что Николай Лукашенко уже практически одного роста с отцом. А в том же интервью президент рассказал, что его собственный рост 190 сантиметров.

В день рождения младшего сына президента TUT.BY решил вспомнить ситуации, когда Николай Лукашенко самостоятельно появлялся на публике и это становилось известно журналистам и широкой общественности.


Дал первое интервью

Впервые в таком ключе о нем рассказали в январе 2016 года. Тогда на канале «Беларусь 1» в передаче «Специальный репортаж» показали первое интервью Николая Лукашенко. Вопросы младшему сыну президента задавал 11-летний российский журналист Евгений Гришин. Вместе с мамой он приехал в Беларусь из города Артем Приморского края.

Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

Скриншот видео из эфира телеканала «Беларусь 1»

На вопрос о том, хочет ли Николай стать президентом, он ответил, что «не очень».

«Меня многие об этом спрашивают. Если честно, я, наверное, не очень бы хотел стать президентом. Очень сложная жизнь тогда будет, не уверен, что я готов к ней», — сказал он юному журналисту.

На вопрос о том, кем младший сын президента хочет стать в будущем, Николай признался, что еще не определился: «Может, стал бы врачом, рассматривал бы и военную карьеру. Еще не успел определиться, еще есть время».

Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

Фото из личного архива Валентины Гришиной.

Валентина Гришина, мама Евгения, рассказала TUT.BY, что во время интервью волновался и ее сын, и Николай Лукашенко.

«Но потом ребята пошли на ферму (в резиденции президента. — Прим. TUT.BY), гладили и кормили животных. Женя даже корову пробовал доить — и все, обстановка разрядилась. Никакого напряжения больше не чувствовалось», — отмечала она.

Тогда больше всего Евгения впечатлило страусиное яйцо, которое ему подарил сын президента. Но это был не единственный подарок. Александр Лукашенко вместе с сыном также презентовали Евгению профессиональную видеокамеру.


Участвовал в турнирах по хоккею

Николай Лукашенко, как и отец, увлекается хоккеем. О том, что он выступает в составе молодежной команды Центрального района Минска, впервые сообщили в эфире телеканала СТВ 15 февраля 2016 года. Сказали, что младший сын президента Беларуси принимает участие в городском этапе соревнования «Золотая шайба».

Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Затем его тренер Дмитрий Басков рассказал TUT.BY, что Николай занимается хоккеем два раза в неделю и по уровню не уступает ребятам, которые тренируются по пять-шесть раз в неделю. Помимо хоккея, молодой человек играет на фортепиано, катается на горных и классических лыжах, занимается биатлоном.

По итогам соревнований «Золотая шайба» в 2016 году среди хоккеистов младшей возрастной группы Николай Лукашенко стал лучшим бомбардиром, а его команда «Грифоны» — победителем. В 2017 году она снова выиграла турнир.

Дмитрий Басков отмечал, что за последний год Николай еще больше вырос как хоккеист:

«Самая сильная сторона Николая как хоккеиста — очень неуступчивый характер. Он хочет побеждать и все делает для этого. Ставит перед собой максимальные цели и идет к ним».


Сыграл в спектакле и угостил пенсионеров

В январе 2017 года Николай Лукашенко вместе с педагогами и учениками Острошицко-Городокской средней школы поздравил с новогодними праздниками жителей Минского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов. Для них показали представление по мотивам мультфильма «Мадагаскар», где Николай сыграл роль льва Алекса. Сюжет об этом показали на телеканале «Беларусь 1».

Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

Скриншот из телерепортажа на tvr.by

Подопечным дома-интерната привезли молочные продукты с подворья Александра Лукашенко.

— Мы готовим из собственного молока творог, сметану и все молочные продукты. Вот вам привезли молоко, творог, — сказал Николай Лукашенко, демонстрируя подарки.

— Спасибо, Коля, спасибо, — ответили пенсионеры.

— Если понравится, привезем еще обязательно, — пообещал Николай.

— Спасибо! Будем пробовать.


Посетил пирамиды Гизы

15 января 2017 года Николай Лукашенко посетил пирамиды Гизы. Экскурсию для сопровождающего отца в поездке по Египту младшего сына президента Беларуси организовали египетские власти.

Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

Фото: ahram.org.eg

Как сообщают местные СМИ, ее для Николая Лукашенко провел лично генеральный директор археологического комплекса пирамид Ашраф Мохи. Он рассказал, что сын президента осмотрел три пирамиды и Сфинкса, увлеченно фотографировал во время экскурсии, а также с удовольствием и сам снимался на фоне пирамид.


Поддержал мальчика-хоккеиста, больного раком

В марте 2017 года Николай Лукашенко ответил юному игроку хоккейного клуба «Бобруйск 2003» Егору Пекарскому, который просил помочь больному раком воспитаннику «Лидских львов» Вадиму Ошмяне.

«Здравствуй, Егор. Ты знаешь, о болезни Вадима Ошмяны нашей хоккейной команде „Грифоны“ известно уже давно. И детско-юношеская школа „Динамо“, в которой мы тренируемся, уже перечисляла средства на его лечение — все ребята и их родители. Но, конечно, я понимаю, что когда человек серьезно болен, нужны очень большие деньги. Поэтому в ближайшее время мы постараемся собрать еще какую-то сумму, чтобы поддержать Вадима. А еще я хочу ему пожелать (тем более что он хоккеист!) не сдаваться, а бороться и победить свою болезнь!»

Такое письмо Николая TUT.BY передала пресс-служба главы государства.


Поехал в Могилев на экскурсию

В августе 2017 года снимок Николая Лукашенко в поезде появился на сайте «Комсомольской правды» в Белоруссии". Газета информировала, что в редакцию прислали фото мальчика, поразительно похожего на Николая Лукашенко. Он ехал в плацкарте поезда Адлер — Витебск. Автор фото сообщил редакции, что снимок сделал 17 августа 2017 года, будучи пассажиром того же поезда.

Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной

Фото: kp.by

Затем выяснилось, что Николай возвращался с экскурсии в город Могилев, куда изначально добирался на электричке.

«Николай действительно в четверг вечером ехал на указанном поезде, но не из Адлера в Витебск, а из Могилева в Шклов, куда, кстати, направился на электричке. Целью поездки была экскурсия по Могилеву, такая тихая и непубличная экскурсия — погулять „по местам боевой славы отца“, как выразился сам Николай. И да, без мамы и папы, хоть на форумах никак и не могут в это поверить», — рассказала БЕЛТА пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

В БелЖД TUT.BY рассказали, что проводница вагона, в котором ехал сын президента, о том, кто был в поезде, узнала от пассажиров. Они сказали ей это при подъезде к Витебску. «С улыбкой спросили: „Вы хоть знаете, кого везли?“».

«Когда пассажиры сказали проводнику, что, вероятно, в поезде ехал Николай Лукашенко, она подумала, что они шутят. Правда, доложила все начальнику поезда», — отметили в БелЖД.


Отреагировал на нововведения в образовании

Александр Лукашенко неоднократно рассказывал о реакции младшего сына на нововведения в образовании. Например, по поводу начала занятий в 9.00.

«Утром одно мнение я уже получил: ты не то делаешь, не надо в 9 часов. Как родители детей повезут? Это же не сын президента едет», — сказал Николай Александру Лукашенко.

На прошедшем Республиканском педагогическом совете президент рассказал, что думает Николай по поводу возвращения к 5-балльной системе.

— У меня же перед глазами свой пример есть, — отметил президент. — Когда я настаивал на том, чтобы во имя сохранения здоровья детей дать им лишний час поспать, призывал вас начинать уроки с 9.00. Лично я учился в такое время. Один час утром — это здоровье. Он идет туда, и уже настроение другое, усваивает по-другому знания. Я из этого исходил прежде всего. Но когда я у него (у сына. — Прим. TUT.BY) дома спросил, он говорит: «Сейчас всех заставишь учиться, еще пятибалльную систему тебе надо. Да нормальная она (десятибалльная. — Прим.TUT.BY), мы уже привыкли». То есть я вижу реакцию своего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Младшему сыну президента — 13 лет. Как Николай Лукашенко становится самостоятельной медиаперсоной