Продано ноль квартир. Что известно об элитном долгострое “Лазурит“, о котором говорил президент

Елена Зуева / REALTY.TUT.BY
7 сентября 2017, 21:22
Иллюстрация: TUT.BY
Сегодня на заседании исполкома НОК Александр Лукашенко поинтересовался у руководства Мингорисполкома, когда в столице исчезнут долгострои.

В качестве примера глава государства назвал дом в районе «Минск-Арены». Он предложил сделать из него, например, сначала гостиницу для состоятельных гостей Евроигр-2019, а потом — арендный дом для ученых. Нетрудно было догадаться, что речь идет об элитном комплексе «Лазурит», который сейчас достраивает государство — УП «УКС Мингорисполкома».

REALTY.TUT.BY разбирался, почему элитный жилой комплекс с хорошей географией и качеством строительства было предложено перепрофилировать.

Президент о «Лазурите» сказал следующее:

— Кто только не занимался им! Это прекрасный дом, который тоже можно использовать к этим играм (Евроигры-2019. — Прим. TUT.BY) как шикарную гостиницу — там же разные квартиры есть. Приедут богатые люди, они не хотят жить в гостинице — снимут эту квартиру.

Также президент обратил внимание на то, что нужно будет определиться, как использовать здание после проведения Евроигр.

— Может быть, этот дом как арендный отдадим ученым или еще кому-то. Надо подумать, что там будет. Это будет очень хорошее и доходное дело, там вы можете получить хорошие деньги.


Что было?

Напомним, многофункциональный комплекс «Лазурит» должен был быть сдан к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. Изначально архитектурный проект предполагал, что в центральной части комплекса, самой высокой, будет гостиница. Именно она должна была взять на себя главную миссию по размещению гостей во время ЧМ по хоккею. Но ни первый, ни второй застройщики с планами не справились, — об этом много писали в СМИ.

Продано ноль квартир. Что известно об элитном долгострое "Лазурит", о котором говорил президент

Так выглядел жилой комплекс «Лазурит» в марте 2016 года. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В итоге проект жилого комплекса упростили, а достраивать поручили УКСу Мингорисполкома. В этой истории больше всего пострадали дольщики, которые на начальном этапе строительства платили по 2 тысячи долларов за метр. Стоит отдать должное, проекты квартир в «Лазурите» нетиповые.


Что сейчас происходит с элитным долгостроем?

Строительство «Лазурита» продолжается, большая его часть уже возведена.

Продано ноль квартир. Что известно об элитном долгострое "Лазурит", о котором говорил президент

За год «Лазурит» заметно подрос. Апрель 2017 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В состав комплекса входят три жилых дома:

— жилой дом по проспекту Победителей (общая площадь 21 582 квадратных метров, количество квартир — 279). Планируемая дата ввода 1-й секции — 2-й квартал 2018 года; 2-й секции — 4-й квартал 2018 года;

— центральная часть (общая площадь 25 935 квадратных метров, количество квартир — 292), Планируемая дата ввода — апрель 2020 года.

— жилой дом по улице Нарочанской (общая площадь 21 549 квадратных метров, количество квартир — 307). Планируемая дата ввода — апрель 2020 года.

Сейчас цена квадратного метра в доме в валютном эквиваленте — от 1350 до 1689 долларов.


Ни одна квартира не продана

О том, почему президент видит «Лазурит» в качестве гостиницы, а в последующем, возможно, арендного дома для ученых, TUT.BY поинтересовался в Мингорисполкоме.

Там причин не назвали, но предположили, что такая ситуация сложилась из-за того, что квартиры в «Лазурите» плохо продаются. В частности, из 878 квартир ни одна пока еще не продана!

Напомним, реализация квартир в жилом комплексе началась в июне 2016 года. Возможно, что за три года (весь комплекс должны завершить к 2020 году), пока будет строиться «Лазурит», ситуация с продажами изменится в лучшую сторону. Но если комплекс придется перепрофилировать, то его стоимость, как отметили в Мингорисполкоме, существенно возрастет.

— Строительство объекта осуществляется за счет средств заказчика (УП «УКС Мингорисполкома». — Прим. TUT.BY) в виде привлеченных кредитных ресурсов — порядка 38 миллионов рублей. Строительство квартир в комплексе «Лазурит» осуществляется без отделки. Для переоборудования жилого дома в гостиничный комплекс к Европейским играм 2019 года необходима корректировка проектно-сметной документации, а также выполнение отделочных работ, — рассказали в Мингорисполкоме.

После этого цена квадратного метра вряд ли останется на уровне уже заявленных 1350−1689 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Продано ноль квартир. Что известно об элитном долгострое “Лазурит“, о котором говорил президент