Высшая школа экономики объяснила, как формируются цены на услуги проституток


8 сентября 2017, 10:45
Иллюстративное фото
Социологи Высшей школы экономики (ВШЭ) опубликовали любопытное исследование.

Они изучили, как формируются цены на услуги проституток. Ареалом научной работы стала Москва, но выводы, к которым пришли ученые можно спроецировать и на другие города (страны).

Чтобы выяснить логику ценообразования на рынке коммерческого секса в интернете, представители ВШЭ изучили более 1800 анкет проституток и отобрали 200. Каждая – с подробными данными: от возраста, роста, веса, объема груди до набора услуг, их стоимости и расположения апартаментов.

Для начала это позволило нарисовать портрет среднестатистической работницы платного секса в Москве. Это девушка 29-ти лет, ростом около 170 см, которая весит 57 кг и имеет третий размер груди.

Свои услуги – час в апартаментах – московские проститутки в среднем оценивают в 3818 российских рублей (цены на осень 2015 года – вероятно, исследование заняло у Высшей школы экономики около двух лет. Обстоятельный подход!). Общий диапазон – от 1 500 до 10 000 RUR.

Стоимость часа с выездом почти в два раза больше: 7211 RUR. Не только из-за временных и транспортных расходов, но и из-за опасности обмана и насилия.

Изучить ценообразование на этом нелегальном рынке помог метод гедонических цен. Гедонизм в переводе с греческого – наслаждение. Удовольствие определяет действия потребителя. Он ценит товар за его характеристики, и выбирает тот, который обладает лучшими. Соответственно, характеристики определяют и стоимость.

В исследовании зависимой переменной (то есть то, что измерялось) стала цена часа в апартаментах. Параметрами, на нее воздействующими, – качество анкетных фото, возраст, физические данные, отдаленность места встречи от городского центра, ассортимент услуг.

Предположив, что заказчики готовы платить больше молодым девушкам или же, наоборот, более старшим (возраст = наличие опыта), анкеты проституток разделили на две группы: до 27 лет включительно (105 человек) и от 27 лет (95 человек).

Впрочем, возраст оказался далеко не главный фактором ценообразования. Вне зависимости от возраста на цены в первую очередь влияют:

- расположение апартаментов относительно центра Москвы. Удаление на одну станцию метро снижает стоимость визита примерно на 4,9%. Квартиры в центральных районах дороже, арендная плата за них выше, условия должны казаться клиенту более комфортными, поясняют исследователи;

- качество фотографии в анкете. Профессиональный снимок увеличивал запрашиваемую цену на 16,7%. Качественное фото – это своеобразная инвестиция в привлекательность, затраты финансов и времени;

- ассортимент дополнительных услуг (услуги семейной паре, эскорт, видеосъемка и проч.). Широкий ассортимент, ориентированный на состоятельных клиентов, и спрос на премиум-услуги, поднимали цену на 7,6%.

Интернет изменил нелегальный рынок коммерческих сексуальных услуг: он позволяет упразднить институт посредничества и сокращает уличные риски для проституток, подытожили ученые Высшей школы экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Высшая школа экономики объяснила, как формируются цены на услуги проституток