Эксперт: Белорусы толерантны лишь до определенного момента

UDF.BY
14 сентября 2017, 07:31
Толерантность белорусского общества держится на том, что оно однородно. Об этом заявил в интервью "Салідарнасці" лидер инициативы "Журналисты за толерантность" Олег Рожков.

"Пока общество однородно и мы не замечаем какую-то социальную группу, то нет никакого сопротивления, - сказал Рожков. - Ведь почему мы считаем, что белорусы толерантные? Потому что они очень долго жили в однородной социальной среде, где все люди (товарищи, братья), как было в советские времена, одинаковые. Но как только в этой среде начинают появляться не такие, не похожие на большинство, зачастую начинается всплеск негатива".


Эксперт отметил важность борьбы с языком вражды - разжиганием ненависти с помощью языка по отношению к социально уязвимым группам (люди с инвалидностью, национальные меньшинства, безработные и прочие).

Чаще всего язык вражды в Беларуси применяется к ЛГБТ-людям, заявил Рожков.

Олег Рожков: "В белорусских СМИ стало много материалов о проблематике данной группы - для журналистов это больше не табуированная тема. При этом, поскольку она довольно новая для Беларуси, есть накопленный негатив со стороны населения. Мы наблюдаем агрессию с самым жестким "языком вражды" и даже призывами к уничтожению или физическому насилию.

Раньше ЛГБТ "не существовало". Об этих людях не писали. Плюс сложно определить, является ли человек представителем гомосексуальной ориентации или нет, ведь визуально не всегда скажешь. А теперь вдруг эта тема начала появляться в СМИ. И это нормальная реакция человека – агрессия по отношению к тому, чего ты не знаешь или не понимаешь. Мы видим некоторое сопротивление, неготовность признать существование этой группы. Но это тоже спадет: недовольные поймут - это такие же люди, как и они.


Эксперт: Белорусы толерантны лишь до определенного момента

Олег Рожков

Ненависть в белорусских медиа также часто разжигается к национальным меньшинствам, когда в криминальной хронике без надобности указывают национальность. Тем самым создавается негативный стереотип, криминализирующий определенную этническую группу (е кавказцы, цыгане и прочие).

Нередки публикации с обобщенными образами групп, чаще всего об отношениях мужчин и женщин (из серии "Все женщины…" или "Все мужчины такие-то").
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Белорусы толерантны лишь до определенного момента