Как стать грибником и не откинуть при этом лабутены


17 сентября 2017, 09:18
Иллюстративное фото
«Тихая охота» без жертв и потрясений. «Кабы белорусы так же демократией увлекались, как грибами!»

Поэт и журналист Дмитрий Растаев в своем ЖЖ дал советы всем, кто отправился в лес за грибами.

«Грибами в Беларуси сейчас никого не удивишь. Даже «двухэтажными». Даже расстеленными «ковром» от стенки до стенки. Кабы белорусы так же демократией увлекались, как грибами! Если что-то и удивляет в лентах соцсетей, то только количество тех, кто, глядя на всё это великолепие, признаётся, мол, и рад бы был грибочков собрать, но плохо их знаю и боюсь отравиться.

Тем, кто мечется между желанием и страхом, я, как грибник с 30-летним стажем, предлагаю запомнить одно универсальное правило, которое даже зелёным незнайкам позволит ходить в лес без опаски и убережёт от смертельного отравления. Правило это звучит просто:

НЕ БЕРИТЕ ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ!

Природа сделала нам щедрый подарок: все смертельно ядовитые виды — от бледной поганки до волоконниц и паутинников — она собрала именно в группе пластинчатых. Опытный грибник, конечно же, с лёгкостью отличит поганку от сыроежки, а волоконницу от рядовки, а вот новичкам лучше не рисковать. Так что если в вашем лукошке пластинчатых грибов нет, за свою жизнь можете не опасаться. Ну, если невтерпёж, сделайте исключение для лисичек.

Правда, и в группе трубчатых есть виды, которые в рот лучше не совать или совать, соблюдая определённые правила. Для белорусских лесов актуальны три из них: перечный гриб, сатанинский гриб и желчный гриб. С ног они вас не собьют, но в туалет побегать заставят.

Первый имеет характерную перечную остроту и, попав в суп, может сильно подпортить его вкус. Хотя в деревнях этот гриб используют как заменитель перца.

По поводу сатанинского гриба ведутся споры - многие грибники уверяют, что, будучи хорошенько проваренным, он совершенно безвреден, а расстройство желудка вызывает только в сыром виде. Ни подтвердить, ни опровергнуть их я не могу - сам я никогда этот гриб не встречал ввиду его редкости для наших лесов. У нас легче найти ̶з̶о̶л̶о̶т̶о̶ ̶Л̶у̶к̶а̶ш̶е̶н̶к̶о̶ сто долларов с бантиком, чем boletus satanas. Так что здесь тоже нет поводов для страха.

Ну и, наконец, желчный гриб (на фото справа) встречается часто, но его вы просто не сможете есть из-за невыносимой горечи — любой суп будет им безнадёжно испорчен. Поэтому для трубчатых грибов есть отдельное правило:

НЕ БЕРИТЕ ГРИБЫ С РОЗОВЫМИ И КРАСНЫМИ ТРУБОЧКАМИ

С белыми, кремовыми, зелёными и даже синими - сколько угодно! Розовые и красные - а именно ими украшены перечный, желчный и сатанинский гриб - пусть остаются в лесу. Правда, есть и съедобные грибы с красной подбивкой - непример, дубовики - но в наших лесах они тоже редкие гости, так что в расчёт их можно не принимать.

Вот и всё. Вы в безопасности. Приятной «тихой охоты»!»

Грибы, грибы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как стать грибником и не откинуть при этом лабутены