Рублю прописали 17 лет падения

finanz.ru
4 октября 2017, 11:29
Иллюстративное фото
Минфин России подготовил долгосрочный прогноз параметров федерального бюджета, в основу которого заложил хроническое обесценение рубля.

Падение российской валюты, по прогнозу ведомства, начнется в 2018 году и будет продолжаться вплоть до 2035 года (предельный горизонт прогноза). Причем причин, по которым плавная, но неуклонная девальвация может остановиться хотя бы через 17 лет, Минфин в документе не указывает.

В базовом сценарии, который использует Минфин, цены на нефть упадут в 2018 году на треть с текущих отметок - до 40 долларов за баррель. Это "структурно сбалансированный уровень", который возможен "в отсутствие серьезных шоков в мировой экономике", цитирует прогноз Минфина ТАСС.

В этих условиях рост экономики РФ ускорится до 2,2-2,4% в год и будет сохраняться в этом диапазоне на протяжении 2020х и в начале 2030х годов.

Рубль же при таких вводных будет терять в среднем 10% стоимости каждые 5 лет: до 2020-го года средний курс доллара составит 64,2 рубля; в 2021-25 гг - 71,5 рубля, в 2025-30 гг - 77,1 рубля, а после 2031-го года достигнет 82,5 рубля.

Реальный эффективный курс рубля (с учетом разницы инфляции в долларах и рублях) будет "стабильным", подчеркивает Минфин.

При этом ползучая девальвация в номинальном выражении позволит увеличить доходы бюджета: тот же объем сырьевой валютной выручки будет конвертироваться в большую сумму рублевых налогов. Это позволит нарастить ежегодные нефтегазовые поступления на 3,4 триллиона рублей к 2035 году.

В результате дефицит бюджета будет снижен до 0,8% ВВП уже к 2020-му году и будет удерживаться на этом уровне. Ухудшить ситуацию может падение цен на нефть ниже 40-долларовой отметки - в этом случае для покрытия "дыры" в казне придется использовать средства Фонда национального благосостояния, которого, однако, хватит лишь на три года. Согласно прогнозу Минфина, в 2020-м он может быть исчерпан вслед за Резервным фондом, который обнулится уже в 2017 году.

Преодолеть отметку в 70 и даже 80 рублей курс доллара может значительно быстрее, если США усилят санкции против России и распространят их на инвестиции в российский госдолг, предупреждает управляющий директор "Арбат Капитала" Алексей Голубович. Запрет на такие вложения Минфину Штатов поручено подготовить к марту 2018 года.

За последние 1,5 года нерезиденты вложили в долговые бумаги правительства РФ 15 млрд долларов - чтобы понять, сколько стоил бы доллар без этого притока капитала, достаточно вспомнить уровни, например, 2016 года, когда при нефти по 45 доллар подбирался к 70 рублям, напоминает Голубович.
Бегство иностранного капитала может поднять курс до этой отметки и при нефти по 50 долларов за баррель, говорит он.

До недавнего времени российские банки имели избыток валютной ликвидности - их собственные долларовые резервы превышали обязательства перед клиентами, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Но активный ввоз валюты на покрытие дефицита платежного баланса привел к тому, что от "подушки безопасности", составлявшей около 40 млрд долларов в начале 2016 года, не осталось ничего. "Свободной валюты у банков ноль", - говорит Порывай.

По его словам, на фоне рекордных за 2 года выплат по внешнему долгу в декабре (19 млрд долларов) это может привести к дефициту валютной ликвидности на российском рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рублю прописали 17 лет падения