Почему нельзя включать отопление, когда становится холодно

Татьяна Гапеева, Брестская газета
9 октября 2017, 10:37
Иногда кажется, что белорусы участвуют в каком-то шоу на выживание.

И я говорю даже не про «шикарные» зарплаты, которых многим людям едва хватает на самое необходимое. Я про сезонные темы — всеми любимые отключение воды и запаздывающий отопительный сезон.

Не успевает установиться теплая погода, как коммунальные службы отключают воду. Ура! Мы ведь так соскучились по кастрюлям и тазикам. Без необходимости греть воду пару-тройку недель в год и лето не кажется летом. Причем, вы заметили, отключения по закону подлости всегда приходятся на жаркую погоду, когда постоянно хочется бегать в душ. Но вместо того чтобы полноценно мыться, ты лишь размазываешь грязь.

Конечно, я знаю, что отключают воду не просто так, а из-за специфики системы централизованного горячего водоснабжения. Но неужели нельзя проводить ремонтные работы быстрее? Воду отключают трижды за лето — каждый раз почти на неделю.

Не успеваешь отойти от летних плясок с тазиками — приходит осень. Холода в последние годы наступают быстро, а с ними и ожидание, когда же включат отопление. Для того чтобы счастье случилось, нужно, чтобы на 5 дней установилась температура 8 градусов тепла и ниже. Не знаю, кто и когда придумал это правило, но точно знаю, что холодно в квартире становится гораздо раньше. Так что приходится ходить в шерстяных носках, теплом свитере и завернувшись в плед. Вид приобретаешь почти что пещерного человека, завернутого в кучу шкур. Жаль только, что разводить костер прямо посреди квартиры нельзя. Так что приходится доставать из шкафа еще один плед и кутаться посильнее.

А почему нельзя включать отопление тогда, когда становится холодно? Конечно, холодно — это в некоторой степени понятие субъективное, кто-то в начале октября в туфлях бегает, а кто-то достает сапоги. Но если начальнику отдела по работе с обращениями граждан и средств массовой информации Минжилкомхоза Геннадию Акстиловичу в комментарии БелТА приходится призывать граждан не накалять ситуацию, если тепло появится не сразу после объявления о начале отопительного сезона, можно сделать вывод, что люди уже замерзли, поэтому и накалены! На подключение отопления дается пять дней. 5 дней ожидания, пока установится нужная температура, плюс 5 дней с начала подключения — это уже 10. Но вы, граждане, терпите и не накаляйте ситуацию.

Быстро включать отопление у нас не умеют, зато отключать — запросто. В этом году в начале апреля выдалось несколько теплых деньков — и все, отопления как не было. Холода вернулись, мы померзли, и только потом отопление включили вновь.

А еще у меня есть любимый внесезонный аттракцион. Называется «экономия электроэнергии». Я живу напротив Брестского государственного университета. Вечером на отрезке бульвара Космонавтов напротив университета хоть выколи глаз. Работают полтора фонаря. Идешь и думаешь, как бы не сломать ноги: ремонт-то на этом участке так и не начали — как был старый залатанный асфальт, так и есть. И ведь это центр города.

Дорогие читатели, как там в микрорайонах? Светло и тепло? Поделитесь своими рецептами, как спасаетесь в описанных ситуациях. Может, тогда следующая колонка будет позитивнее.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почему нельзя включать отопление, когда становится холодно