В интернете начали собирать подписи за отставку министра обороны Равкова

belsat.eu
11 октября 2017, 18:19

Гомельские правозащитники требуют тщательного расследования уголовного дела по факту смерти в Печах солдата срочной службы Александра Коржича и отставки министра обороны Андрея Равкова. На сайте zvarot.by можно подписать соответствующее обращение.

Авторы обращения призывают добиться того, чтобы дедовщина в белорусской армии перестала быть повседневной нормой.

Стали известны жуткие подробности гибели солдата-срочника в борисовских Печах

21-летнего солдата Александра Коржича 3 октября нашли повешенным в подвале на территории воинской части в Печах. По словам родственников и друзей Александра, парень стал жертвой дедовщины: у него вымогали деньги, его били, над ним издевались и в результате убили, а потом имитировали самоубийство.

Убийство или самоубийство? Как в Печах погиб солдат-срочник из Пинска

По факту смерти в Печах 21-летнего солдата срочной службы Александра Коржича Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 443 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее за собой тяжкие последствия). Таким образом СК фактически признает, что смерть парня связана с дедовщиной.


«Официальная власть убеждает нас в отсутствии неуставных отношений в белорусской армии. Трагедия, которая произошла с молодым солдатом, доказывает обратное – «дедовщина» не только продолжает свое победное шествие в белорусской армии, она фактически превратилась в пытки и привела к убийству. Общество не верит, что об этом не известно командованию воинской части!» – считает правозащитник Леонид Судаленко.

Мать погибшего солдата Александра Коржича: "Банковскую карточку у сына забрал прапорщик"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В интернете начали собирать подписи за отставку министра обороны Равкова