Они не шутят: на ОАО “Полоцк-Стекловолокно“ готовятся к забастовке


13 октября 2017, 14:14
Иллюстрация из открытых источников
С 1 ноября на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» объявлена забастовка с требованием равного отношения к рабочим предприятия – вне зависимости от принадлежности к профсоюзам.

11 октября Свободный профсоюз Белорусский направил директору предприятия уведомление о забастовке, решение о которой принято накануне на Конференции трудящихся. Количественный и персональный состав участников конференции держится в тайне – во избежание репрессий со стороны администрации.

- Сам факт выхода на забастовку – это давление на нанимателя, принуждение его к выполнению не только белорусского законодательства, но и международных норм. Это способ назревших проблем; свободные профсоюзы испытывают проблемы не только на «Полоцк-Стекловолокно», но и в целом в стране уже на протяжении 14 лет, - пояснил «Белорусскому партизану» заместитель председателя Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) по Витебской области Николай Шарах.

Что вынудило профсоюз пойти на крайнюю меру – забастовку?

- Процедура проведения коллективных переговоров по заключению нового колдоговора длится еще с прошлого года. 1 января вступило в действие новое Генеральное соглашение между нанимателями, правительством и профсоюзами, на основании которого в комиссию по переговорам должны быть включены все профсоюзы, действующие на заводе, в том числе первички СПБ на «Полоцкстелкловолокне». Однако директор предприятия проигнорировал действующее положение. Еще при прошлом директоре начались преследования, увольнения работников, давление на работников с понуждением выходить из состава СПБ, - негативное отношение к профсоюзу продолжилось и при новом директоре Бунакове, что вылилось в невключение представителей СПБ в состав комиссии по переговорам. Внесенные членами профсоюза предложения были проигнорированы. Забастовка – продолжение переговоров, но другими методами, - пояснил профсоюзный функционер.

Забастовка, по замыслу организаторов, должна носить «веерный характер». Что это значит?

- Работники сами будут принимать решение – в какой день, в какой форме будут принимать участие в забастовке. Наниматель не имеет права препятствовать работникам участвовать в забастовке, но и принуждать работников участвовать в забастовке никому не позволено. Профсоюз уведомил нанимателя о проведении забастовки – с нашей стороны никаких нарушений нет, теперь сами работники должны показать, готовы ли они защищать свои права, - подчеркнул Николай Шарах.

Какие же требования выдвигают работники предприятия?

Речь идет о прекращении преследования, дискриминации работников по профсоюзному признаку, о повышении условий труда и охраны труда.

«Требование участников довести зарплату до тысячи рублей к концу года тоже стоит на повестке дня», - отметил Николай Шарах.

Сегодня работник «Полоцкстекловолокна» в среднем получает 700 рублей, но в коллективном договоре (прежнем и нынешнем) указан другой показатель – 350% от потребительского бюджета.

- Этот показатель не выполнялся нанимателем ни раньше, не выполняется и сейчас. Наниматель нарушает наше конституционное право на достойную зарплату, и никаких иных механизмов, чтобы заставить нанимателя выполнить коллективный договор, кроме забастовки, мы не видим, - подчеркнул Николай Шарах.

К слову, Николай Шарах прежде и сам работал на ОАО «Полоцкстекловолокно», но полтора года назад ему не продлили контракт. Непродление контракта произошло за два года до выхода работника на пенсию, что также является нарушением белорусского законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Они не шутят: на ОАО “Полоцк-Стекловолокно“ готовятся к забастовке