Минобороны обнародовало статистику преступности и суицидов в белорусской армии

TUT.BY
16 октября 2017, 20:21
Фото: Олег Киндар
Уровень преступности в белорусской армии сегодня один из самых низких в мире. В 2016 году в армии произошло четыре случая суицида, и эта цифра практически не меняется последние пять лет. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства полковник Владимир Макаров.

Как пишет Владимир Макаров, если в 1994 году коэффициент преступности в армии (количество преступлений в расчете на тысячу военнослужащих) составлял 10,9, то в 2001 году — 6,7, а в 2011 году — 2,2, в 2016 году — 1,58.

Количество погибших в армии в 1993—1994 годах превышало 100 человек ежегодно. Но уже с 1996 года началось резкое сокращение преступности и происшествий в армии, в том числе самоубийств — более чем в два раза только за один 1996 год.

В 1994 в армии жизнь самоубийством кончали 40 и более человек в год. В 2016 году (как и в среднем за последние пять лет) — 4 человека. В 2015—2016 годах при исполнении служебных обязанностей не погиб ни один военнослужащий, сообщает Макаров.
Сведения о происшествиях в Вооруженных силах

Минобороны обнародовало статистику преступности и суицидов в белорусской армии

«Что касается рецидивов преступности, то она выкорчевывается из армии бескомпромиссно. Поэтому более 90% воинских частей живут без происшествий и преступлений», — указывает пресс-секретарь ведомства.

Макаров приводит в пример последние резонансные дела. Так, в случае с самоубийством Артема Бастюка в апреле текущего года министр обороны отстранил от должности все командование полка во главе с командиром, несмотря на то что еще не было завершено следствие по факту смерти военнослужащего — у командира было все необходимое, чтобы не допустить суицида, тем более что к нему лично обратились родители.

По факту смерти солдата в 72 ОУЦ на данном этапе приказом министра обороны отстранены от должности пять должностных лиц, включая командира воинской части, где проходил службу военнослужащий, как не принявшие исчерпывающих мер по поддержанию уставного порядка, четверо должностных лиц уволены из армии, напоминает Макаров.

«Трагический случай в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре явился спусковом крючком для старта очередной антиармейской кампании», — считает полковник Макаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минобороны обнародовало статистику преступности и суицидов в белорусской армии