Как в деле Римашевского взятку искали. Даже в штанах

"Белорусский партизан"
24 октября 2017, 11:32
Фото: БелаПАН
Вчера, 23 октября, Минский областной суд начал рассматривать уголовное дело, возбужденное в отношение бывшего главы Солигорского района Александра Римашевского. Процесс выездной, проходит в здании Солигорского райсуда, экс-чиновника обвиняют в получении взяток. Однако не все так просто с доказательной базой.

Напомним, по сообщению пресс-службы МВД, чиновника задержали сотрудники ГУБОПиК 30 мая на автомобильной дороге вблизи д. Камень Копыльского района с поличным в момент получения взятки в размере 2700 долларов США . Согласно данным оперативников, председатель Солигорского райисполкома на протяжении длительного времени злоупотреблял властью и служебными полномочиями при решении вопросов по закупке средств защиты растений, семян и запасных частей для сельхозтехники агропромышленных предприятий и организаций района.

«Белорусскому партизану» стали известны некоторые подробности так называемого «взятия с поличным» 30 мая. На самом деле это был оперативный эксперимент, главную роль – взяткодателя -- в котором сыграл представитель компании «Белросагросервис» Владимир Михалюк. По сценарию оперативников, он должен был передать конверт с помеченными деньгами Александру Римашевскому и сказать кодовую фразу в скрытый под его одеждой микрофон. Ну, а потом -- команда на задержание и прочие процедуры. Однако не все прошло чисто.

Встреча Михайлюка с Римашевским якобы произошла в деревне Камень, где у чиновника был дом. Правоохранители, уверенные, что деньги у Римашевского, провели задержание обоих. Все фиксировалось на видеокамеру. Чиновнику предложили добровольно выдать только что полученную им взятку. Римашевский развел руками, мол, нечего выдавать. Его обыскали – денег нет, обыскали его машину – тот же результат. Тогда от него потребовали спустить брюки, чиновник подчинился, но денег все равно не было. Видеосъемку приостановили, оперативники прошлись по деревне, предполагая, что конверт был выброшен. Ничего не нашли.

Через некоторое время уже в присутствии понятых видеосъемка возобновилась и в ходе повторного обыска машины Римашевского, конверт наконец-то был обнаружен в салоне в книге. Очевидно, что на этот момент «взятия с поличным», защита обвиняемого обязательно обратит внимание суда.

Всего в деле Римашевского четыре эпизода получения взяток на общую сумму 16 900 долларов. Все обвинение базируется на показаниях взяткодателя-свидетеля Михалюка. Как пишет интернет-газета Naviny.by, ключевой свидетель обвинения в ходе допроса в суде не смог «толком объяснить, когда и при каких обстоятельствах он отдавал деньги» . Римашевский свою вину не признает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как в деле Римашевского взятку искали. Даже в штанах