Задержанный за коррупцию экс-глава Ленинского района Минска попросил Лукашенко о помиловании


26 октября 2017, 14:14
Валерий Кулеш
Бывший глава Ленинского района Валерий Кулеш, которого задержали летом 2016 года, написал на имя президента прошение об освобождении от уголовной ответственности.

Об этом TUT.BY рассказал собеседник в госструктуре и подтвердил председатель Следственного комитета Иван Носкевич.


Что значит подача экс-чиновником прошения на имя президента

В начале июля 2016 года силовики Минска задержали бывшего главу администрации Ленинского района Минска по подозрению в превышении служебных полномочий, что входит в список коррупционных преступлений. Позже никакой никакой информации о его деле не было. Мы же заинтересовались судьбой экс-чиновника потому, что над многими задержанными после него функционерами уже проходят или прошли суды.

Собеседник TUT.BY из госорганизации сказал, что последние новости о Кулеше слышал в сентябре.

— Пока не выпустили. Все сидят, ждут. Вроде он подал прошение о помиловании [на имя президента], — рассказал он.

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич сообщил, что уголовное дело в отношении Кулеша передано прокурору еще в мае 2017 года.

— Дело так и находится в прокуратуре, поскольку он обратился с ходатайством о помиловании. Решения пока нет. Это не скоротечный процесс, — добавил глава СК.

Подача Валерием Кулешом прошения об освобождении от уголовной ответственности на имя главы государства значит, что экс-чиновник признал вину и возместил ущерб. Период рассмотрения прошения может быть разным: и месяц, и три, и полгода. Конкретного срока нет. Если решение будет положительным, то прокурор прекратит расследование уголовного дела. Если отрицательным — подаст его в суд при наличии всех остальных условий.


В чем обвиняют бывшего главу Ленинского района

Напомним, в отношении Кулеша было возбуждено уголовное дело дело по ч. 3 ст. 426 УК РБ (Превышение служебных полномочий). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По версии правоохранителей, чиновник превысил служебные полномочия из личной и корыстной заинтересованности при осуществлении функций по распределению, разгосударствлению и приватизации госимущества.

Кулешу также инкриминировали предоставление преференций подконтрольным организациям на проведение подрядных работ на территории Ленинского района.

Кроме того, по версии правоохранителей, работники курируемых им предприятий бесплатно работали на стройке загородного дома чиновника. По информации следствия, превышение служебных полномочий повлекло причинение ущерба одному из предприятий Ленинского района.

Сейчас пост главы Ленинского района занимает Петр Шостак.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задержанный за коррупцию экс-глава Ленинского района Минска попросил Лукашенко о помиловании