“Не падай в обморок — большинству минчан такие зарплаты даже не снятся“

Илья Горин, gazetaby.com
29 октября 2017, 13:25
Иллюстраивное фото
Средняя зарплата в Минске падает третий месяц подряд. Но все равно цифры статистики удивляют реальных людей.

В Минске начисленная средняя зарплата в сентябре составила 1137,1 рубля (около 570 долларов в эквиваленте), что на 1,2 рубля меньше, чем в августе, со ссылкой на данные официальной статистики сообщает БелаПАН.

Самую высокую зарплату в столице по-прежнему получают IT-специалисты (3641,5 рубля). Самая низкая зарплата — у социальных работников (534,4 рубля) и работников библиотек, архивов, музеев (564,2 рубля).

Отметим, что традиционно зарплата в Минске выше, чем в регионах. В Брестской области, согласно статистике, средняя зарплата составила 723,4 рубля, в Гомельской — 753,3, Гродненской — 723,5, Минской — 838,5, Могилевской — 713,9 рубля, Витебской — 708,1.

В Байнете обсуждают свежие данные Белстата. Кое-кто из регионалов пишет:

«Ничего себе у вас там в Минске зарплатки!»


Минчане на форумах возмущенно отвечают:

«Бред какой-то. Открываю вакансии, смотрю зарплаты по Минску — редко больше 1000 рублей найдешь».


И развивают тему:

«Не падай в обморок — подавляющему большинству минчан такие зарплаты даже не снятся».


«Судя по цифре 1137,1, обещание выполнено — в Минске мы все получаем «по500».


Напомним, Александр Лукашенко поставил задачу выйти к концу года на уровень в 1000 рублей. На этой неделе известный финансовый аналитик Вадим Иосуб уже доходчиво пояснил, почему каждый белорус не получит обещанную тысячу.

— Многие граждане не понимают сути термина средней зарплаты. Они воспринимают озвученную задачу как обещание средней зарплаты 1000 рублей каждому. Но в целом по стране 65% работников получают зарплату ниже средней. А если еще вычесть из статистики Минск, то за пределами столицы цифра достигнет 75%, — сказал он в интервью «Завтра твоей страны».

Тем временем информационные Telegram-каналы распространяют на этих выходных статистику по средним зарплатам в странах мира за 2016 год. Они пересчитаны в доллары США по паритету покупательной способности. Средняя зарплата в Беларуси, хотя ее нет в данной таблице, по статистике Международной организации труда составляла 400 долларов.

Смотрим и сравниваем.

"Не падай в обморок — большинству минчан такие зарплаты даже не снятся"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Не падай в обморок — большинству минчан такие зарплаты даже не снятся“