“Гигантский риск для общества создают дураки на месте начальника“


30 октября 2017, 12:00
Ярослав Романчук. Фото: belgazeta.by
Экономист о дураках у власти и о том, почему белорусы продолжают верить в сказки.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук и руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико обсудили в «Белгазете» одну и из главных бед Беларуси.

Романчук: Гигантский риск для общества создают дураки на месте начальника, особенно если они еще жаждут личной наживы. Как нейтрализовать риск дурака-начальника и риск популизма, который они несут за собой?

Заико: Дурака сложно нейтрализовать.

Романчук: Его сначала еще идентифицировать надо — дурак может быть с дипломом, научной степенью и на хорошей должности.

Заико: В старом фильме «Иду на грозу» один из героев говорил: «Вы знаете, Крылов, кто опаснее дурака? Не знаете? Дурак с инициативой». Так вот, первым делом нужно сделать так, чтобы не было инициативных дураков. При этом нужно исходить из внутривидовой борьбы — дурака может победить еще больший дурак. Поэтому в систему, где есть интеллектуальные разрывы, надо внедрять еще больших дураков.

Романчук: Наверное, именно кто-то из инициативных дураков предложил шокирующий общество проект декрета «Об обеспечительном депозите», который некоторые назвали депозитом от тюрьмы.

Заико: Этот документ — результат шизофренического осеннего обострения серой массы.

Романчук: Силовые структуры, чиновники при принятии подобного рода документов движимы желанием защитить людей от лжепредпринимателей, чтобы никто их не обманывал. Но получают прямо противоположный эффект.

Романчук: В Беларуси есть пару сотен предприятий, которые никогда не могут обанкротиться, потому что, как сказал Лукашенко, говорим - МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», подразумеваем - Беларусь. То есть они находятся как бы у Бога-государства за пазухой — на обеспечении налогоплательщиков. Самим белорусам государство обещает бесплатное образование и медицину, благополучную старость и безбедное существование. Ощущение, что общество остановилось на уровне сказок про Кощея Бессмертного, Емелю со щукой или ковер-самолет. В Беларуси в каком-то романтическом исступлении продолжают верить, что сказку можно сделать былью. Какая угроза исходит от такой вот безрисковой среды как для предприятий, которые имеют 100-процентную гарантию от банкротства, так и для людей?

Заико: Вы еще забыли про сказку о зарплате «по пиццот». Люди — идеалисты. Они хотят верить в лучшее, тянутся ко всему сказочно-мифологическому. Дурак — не идеалист, а реалист, он везде ищет выгоду для себя. Поэтому будет делать все, чтобы эта выгода у него случилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Гигантский риск для общества создают дураки на месте начальника“