Почему Кобяков не завалит мировые рынки белорусскими товарами?

Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны
2 ноября 2017, 07:52
Фото: Sputnik / Виктор Толочко
О каком вопросе умалчивается в переговорах Беларуси с Евросоюзом.

Премьер-министр Андрей Кобяков рассчитывает на скорое усиление позиций Беларуси в международной торговле после вступления в ВТО. Поможет ли это белорусской продукции прорваться на международные рынки?


Романчук: Положения ВТО напрямую противоречат белорусской модели

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что трудности со вступлением в ВТО связаны исключительно с отсутствием политической воли белорусского руководства.

— Мы ведем переговоры по вступлению с 1993 года, — напоминает эксперт. — И будь на то воля Лукашенко, необходимые изменения для принятия Беларуси в члены ВТО можно было бы сделать в течение 2-3 лет.

Между тем процесс вступления серьезно затянулся.

— Проблема в том, что положения ВТО напрямую противоречат белорусской модели, — поясняет экономист. — Александр Лукашенко хотел бы пройти путь к членству с наименьшими потерями и компромиссами для собственной модели.

Впрочем, и сейчас нет особых подвижек в этом направлении. По мнению эксперта, белорусские власти и эти годы не демонстрируют каких-либо действий, позволяющих утверждать, что их намерения действительно серьезные.

— Даже в повестке дня нет самого главного вопроса, связанного с тем, что Беларусь должна быть страной с рыночной экономикой – это статус, который раздает ЕС. О чем угодно идет разговор с ЕС: о выборах, о трансграничном сотрудничестве, о европейском инвестиционном банке, а об этом вопросе по непонятным причинам умалчивается, — отмечает Ярослав Романчук.

Между тем, по мнению экономиста, вступление в ВТО дает Беларуси существенные преимущества и могло бы посодействовать продвижению нашей продукции на международных рынках.

— Если мы успешно проведем переговоры, то это могло бы изменить ситуацию, -- говорит эксперт. -- Но наше правительство явно не считает это своим приоритетом, не готово оно идти на компромиссы по снижению уровня протекционизма внутреннего рынка.


Злотников: А так нам сказали: «Ну и катитесь отсюда!»

Экономист Леонид Злотников на примере объясняет, какие преимущества могла бы иметь страна, будь она членом ВТО.

— В прошлом году возник спор: жлобинский завод обвинили в том, что он демпингует на рынках стран ЕС и США, — напоминает эксперт. — Если бы страна была членом ВТО, то эти обвинения можно было бы легко отбить. В этом случае собралась бы комиссия, которая тщательно рассматривала бы и анализировала ситуацию: а вдруг в самом деле здесь производство металла дешевле, чем в Германии, или низкие зарплаты, или более дешевая энергия? Но даже если бы эти обвинения в демпинге и не отбили бы, то та же Германия может после сказать: «Ну, повысьте цену вашей продукции на нашем рынке, и тогда мы вам разрешим продавать». А так нам сказали: «Демпингуете — ну так и катитесь отсюда!» Вот для чего нужно вступление в ВТО: чтобы отбивать претензии других стран, которые тоже пытаются не пускать чужую продукцию на свои рынки.

Между тем, в нынешних условиях, по мнению экономиста, вступление в ВТО мало что дает. Проблема заключается в том, что экономика нашей страны не является рыночной. Та же Россия не стала этого делать, пока не добилась признания как страны с рыночной экономикой. Это произошло только в 2012 году, хотя все документы были подписано и согласованы несколькими годами ранее.

— Особого смысла и особого эффекта от вступления в ВТО страны с нерыночной экономикой нет, — поясняет Леонид Злотников. — Какие могут быть у нас там перспективы? Да, это как бы престижно, вроде как бы все там, а мы не там. Опять же есть надежда, что легче будет торговать с другими, а то мы все посылаем этих дипломатов, чтобы они продали то в Африке, то в Южной Азии. Власти лелеют надежду. Но надо понимать, что надежда очень слабая. Даже при вступлении в ВТО для страны с нерыночной экономикой эта проблема вряд ли может решиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почему Кобяков не завалит мировые рынки белорусскими товарами?