Большевистская революция и белорусская государственность

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода / перевод UDF.BY
5 ноября 2017, 18:42
Валерий Карбалевич
В последние дни на разных площадках ведутся дискуссии на тему 100-летия Октябрьской революции. Высказываются различные мнения и версии, но часто повторяется, почти лейтмотивом звучит одна мысль: благодаря Октябрю возникла белорусская государственность.

Вот характерный пример. На круглом столе газеты «7 дней» декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, отвечая на вопрос, как повлияла Октябрьская революция на Беларусь, ответил:

«Без нее белорусского государственности не было бы — это факт. Нравится это кому-то или нет, но Октябрьская революция и авторитарный советский режим фактически позволили создать основы современного белорусского государственности».


Действительно, с этим фактом трудно спорить. Существование БССР в составе СССР способствовало формированию белорусского этноса, национальной идентификации. Именно поэтому Беларусь и стала независимым государством, хотя в 1991 году, когда распался СССР, этого не хотело ни большинство белорусского общества, ни правящая элита.

Но, зафиксировав этот факт, следует обратить внимание на ряд обстоятельств. Прежде всего, важно отметить, что первый сильный удар по Российской империи нанесла Февральская революция 1917 года. Сразу после нее во всех регионах государства начался блистательный подъем национальных движений и сепаратизма. Под конец того года появилось много белорусских национальных общин по всем регионам России, где оказались белорусы. То есть к тому моменту, когда проблема белорусского государственного образования предстала перед большевиками, была создана благоприятная почва.

Второй важный момент. Хотя тезис о праве наций на самоопределение вошел в программные документы большевистской партии, он для большевиков не был вопросом принципа, а был вопросом тактики, средством, чтобы рушить старую российскую государственность, и способом, чтобы привлекать на свою сторону народы национальных окраин. После укрепления советской власти была фактически возрождена империя на новом коммунистическом фундаменте, а существование союзных республик было имитацией национальной государственности. Ведь какое может быть право наций на самоопределение в тоталитарном государстве?

Поэтому и вопрос о независимой Беларуси был для большевиков проблемой политической целесообразности. Белорусская независимость для них не была ценностью. Им нужна была геополитическая комбинация для определения взаимоотношений с Польшей. И если бы международная ситуация сложилась немного иначе, то БССР могло бы и не быть. Поэтому в ее появлении есть элемент случайности.

И когда ситуация менялась, большевики, руководствуясь своим пониманием классовых интересов, легко «сдавали» Беларусь. Подписав Брестский мир с Германией в 1918 году, большевистское руководство, чтобы удержаться у власти, фактически отдало под протекторат Берлина территории Балтии, Беларуси, Украины. В 1921 году Россия и Польша при подписании Рижского мира разделили территорию Беларуси без участия самих белорусов. На какое-то время существование БССР вообще подвисло. Потом было увеличение БССР, присоединение Западной Беларуси, а также передача Виленского края Литве, а Белостокской области — Польше. То есть во всех этих случаях Москва руководствовалась своей имперской целесообразностью, мало обращая внимания на интересы белорусов.

Иначе говоря, существование БССР, из которой выросла независимая Беларусь, было побочным результатом, непредумышленном последствием имперской в ​​целом политики коммунистического руководства СССР. Так случается в истории, когда какие-то политики ставят для себя одни цели, а в результате стечения обстоятельств ведут к совершенно другим. Это отнюдь не умаляет роли белорусских возродженцев, которые сознательно стремились к восстановлению белорусской государственности. Но одних их усилий было бы недостаточно, если бы не благоприятное стечение исторических обстоятельств.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Большевистская революция и белорусская государственность