Между Минском и Киевом разгорается шпионский скандал

UDF.BY
20 ноября 2017, 14:39
Здание КГБ в Минске
Советник посольства Украины в Беларуси Скворцов объявлен персоной нон грата, сообщил сегодня журналистам официальный представитель Комитета государственной безопасности Беларуси Дмитрий Побяржин, передает корреспондент БЕЛТА.

Как писал UDF.BY, ранее белорусскими спецслужбами в Минске были задержаны двое граждан Украины.

В частности, корреспонденту Украинского Радио Павлу Шаройко уже предъявлено обвинение в шпионаже.

Официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин сообщил журналистам о том, что задержанный журналист действовал в Беларуси за вознаграждение по заданию военной разведки Украины. Якобы Шаройко создал в Беларуси агентурную сеть для сбора сведений об обороноспособности нашей страны.

По словам представителя КГБ, после задержания Шаройко признал свою вину и рассказал, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси.

"За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон грата", - сообщил Побяржин.

"25 октября в Министерство иностранных дел Беларуси направлены материалы, подтверждающие противоправную деятельность спецслужб Украины против нашего государства. Спустя несколько часов о задержании украинского разведчика внешнеполитическим ведомством проинформирован посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", - добавил официальный представитель КГБ

Кроме того, 20 ноября стало известно о задержании в Минске директора одного из украинских предприятий, который прибыл в столицу Беларуси на переговоры с администрацией МТЗ.

В чем обвиняется указанное должностное лицо пока не сообщается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Между Минском и Киевом разгорается шпионский скандал