“Госпереворот“ в ЛНР: центр Луганска перекрыли “зеленые человечки“

TUT.BY
21 ноября 2017, 16:24

Центр Луганска заняли неизвестные люди в военной форме без знаков отличия, сообщает телевидение самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Глава МВД заявляет, что данные люди действуют по его указанию с согласия руководства республики. Глава самопровозглашенной ЛНР обвиняет министра в дестабилизации ситуации.

Как сообщают СМИ, люди в камуфляже блокируют подходы к административным зданиям в центре города.

Они проигнорировали приказ главы самопровозглашенной республики Игоря Плотницкого, который приказал вооруженным людям освободить город. Свое присутствие на улицах они объяснили приказом МВД ЛНР Игоря Корнета.

Как пишут украинские СМИ, причиной конфликта между представителями власти стали банальные разборки из-за присвоенной министром квартиры. Из-за этого Плотницкий отстранил силовика от должности, против него возбуждено уголовное дело.

Между тем РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что в центре Луганска проходят плановые антитеррористические учения. «В городе сегодня проходят учения, центр города закрыт, блокированы подъезды к государственным зданиям, в ближайшее время будут выпущены официальные заявления», — добавил он.

Высказался о происходящем и сам глава МВД.

«Хочу развеять слухи о моей отставке», — говорится в официальном заявлении Корнета, опубликованном на сайте Луганского информационного центра.

Корнет сообщил, что ночью представил главе самопровозглашенной ЛНР Плотницкому материалы о причастности ряда высокопоставленных чиновников «к преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины», после чего тот принял решение об аресте генерального директора ГТРК ЛНР, руководителя администрации главы ЛНР, а также начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР.

Кроме того, минувшей ночью, по словам Корнета, бойцам МВД удалось задержать нескольких диверсантов, пытавшихся проникнуть на территорию ЛНР «для совершения ряда резонансных диверсионно­-террористических актов», а в настоящее время идет розыск оставшихся членов диверсионной группы.

«В настоящее время ситуация полностью контролируется силами правоохранительных структур. МВД работает в штатном режиме, личный состав ведомства продолжает выполнять свои обязанности», — заверил министр.

Между тем на официальном сайте Плотницкого появилось заявление, что все действия отправленного в отставку главы МВД нелегитимны и направлены на дестабилизацию ситуации.

«Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы», — говорится в официальном заявлении Плотницкого.

Он призывает население не поддаваться панике и уверяет, что в ближайшее время ситуация будет стабилизирована.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Госпереворот“ в ЛНР: центр Луганска перекрыли “зеленые человечки“