Словно в бандитских 90-х. Как в Беларуси грабят и убивают предпринимателей

Ольга Бурая, gazetaby.com
24 ноября 2017, 18:00
Иллюстрация: pravdaurfo.ru
На следующий день после того, как Игорь Шуневич доложил Александру Лукашенко о снижении преступности в стране, в Барановичах неизвестные с пистолетом и битой напали на бизнесвумен в ее же доме. К счастью, женщина жива.

И это не единичный случай попытки разбоя в отношении бизнесменов за последние годы. «Салідарнасць» вспомнила самые резонансные случаи.


В Барановичах связали и пытали предпринимателя

В июне в тех же Барановичах разбойники в масках ночью проникли в дом бизнесмена. Связали его и, избивая, стали требовать деньги. Мужчина рассказал им, где находятся ценности, и его оставили в живых.

За помощь в розыске преступников барановичский бизнесмен пообещал вознаграждение в 4000 рублей.


В Березино застрелили состоятельного бизнесмена

В прошлом году на выезде из райцентра рано утром обнаружили горящий автомобиль с трупом на водительском месте.

Словно в бандитских 90-х. Как в Беларуси грабят и убивают предпринимателей

43-летний мужчина, бывший милиционер, был состоятельным предпринимателем. Местные жители придерживаются версии заказного убийства. Преступление, несмотря на требование Александра Лукашенко, до сих пор не раскрыто.


В Бобруйске напали на дом предпринимательницы, убили ее отца

Весной прошлого года убийство пожилого мужчины и ограбление его дочери всколыхнуло весь Бобруйск. Когда 46-летняя предпринимательница приехала в коттедж к отцу, разбойники в масках напали на нее сзади, затащили в дом и связали.

Вышедшего на шум пожилого отца избили, нанесли удары ножом, лишив того жизни. Из дома забрали 30 тысяч долларов и другие ценности. В этом году над преступниками состоялся суд.


В Витебске убили бизнесмена

В этом году состоялся также суд по делу об убийстве 33-летнего бизнесмена из Витебска, тело которого нашли осенью прошлого года в канаве недалеко от проселочной дороги.

Убийцей оказался электромонтер, обещавший предпринимателю продать свой участок. При очередной встрече в гаражном кооперативе он с жестокостью убил бизнесмена, забрав имущества на более 5,5 тысячи рублей.


Предпринимателя из Чаусского района ограбили и оставили связанным в автомобиле

В августе 2014 года трое жителей Могилева ночью с использованием бит, газовых пистолетов, электрошокера напали на предпринимателя из Чаусского района, перегородив ему автодорогу.

Связанного потерпевшего привезли к нему домой, откуда похитили деньги и драгоценности на 184 млн «старых» рублей. Предпринимателя оставили связанным в машине возле деревни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Словно в бандитских 90-х. Как в Беларуси грабят и убивают предпринимателей