Лукашенко созрел для передачи власти?


21 декабря 2017, 12:18
Фото с официального сайта президента Беларуси
Реализуется сценарий передачи власти Виктору Лукашенко через конституционный референдум, считает бывший депутат Сергей Скребец.

Политик не верит в досрочные выборы, но не исключает проведения конституционного референдума, в результате которого право избирать главу государства передается парламенту.

Лукашенко будет управлять до 2025-го без выборов?

Разговоры о конституционном референдуме ведутся с конца 2016 года. “Нам надо создать группу мудрецов, юристов, которые проанализируют основной закон. И если нужно будет, мы на это пойдем”, – заявил Александр Лукашенко 7 октября 2016 года на совместном заседании депутатов Палаты представителей 5 и 6 созывов.

Появление параллельного бюджета в Беларуси косвенно подтверждает: беларуское руководство готовится к масштабным событиям, требующим серьезных финансовых вливаний.

Лукашенко меняет Конституцию, чтобы передать власть старшему сыну?

- Скоро выборы: деньги пойдут на оплату членам избирательных комиссий, – объясняет "Белорусской правде" руководитель депутатской группы “Республика” Сергей Скребец.

- Но ведь средства на зарплату членам избирательных комиссий заложены в бюджете-2018?

- Зарплаты – да, а премии, а чиновникам?

- Возможен ли вариант досрочных выборов в Беларуси?

- Если честно, в досрочные выборы я не сильно верю.

Существует сценарий референдума по передаче власти старшему сыну, на который тоже потребуются очень большие деньги. В 2018 году возможен референдум, который исключит прямые выборы президента и делегирует это право парламенту.

Президентский фонд раздут под досрочные выборы?

На референдум могут вынести несколько вопросов для отвлечения внимания: об отмене смертной казни, например, но главный вопрос – внесение изменений в Конституции, согласно которым право выбирать президента делегируют двум палатам Национального собрания. Мотивировать решение могут “сокращением расходов на прямые президентские выборы”. Например, губернатором Гродненской области становится Виктор Лукашенко и автоматически становится членом Совета республики. И затем аккуратненько, безо всякого вмешательства России, США, Европы и других игроков, Лукашенко-младший избирается главой государства.

- А главный запасной сценарий в чем заключается?

- Все остается в неизменном виде: пятый срок, шестой срок, седьмой срок…

Референдум в Беларуси. Быть или не быть?

Начнет ли Лукашенко операцию "преемник"?

Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

"Если все будет под Витей, дни Лукашенко сочтены"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко созрел для передачи власти?