В Гродно автомобилистам вместо 95-го заливали дизель на АЗС. Пострадали десятки авто

AUTO.TUT.BY
25 декабря 2017, 14:56
Фото: Игорь Ремзик
На АЗС в Гродно автомобилистам вместо 95-го бензина пару часов заливали дизель. Инцидент произошел 23 декабря на АЗС № 68 «Белоруснефть». По какой причине произошло смешение 95-го бензина с дизтопливом, пока не известно.

Одни машины заглохли в паре метров от АЗС, другие успели отъехать, но заглохли на трассе, пишет Newgrodno. AUTO.TUT.BY подтвердили факт в «Белоруснефти».

Жительница Гродно Наталья оказалась в числе пострадавших. Днем 23 декабря она заправила свой Subaru Impreza на этой АЗС.

— Я приехала на заправку в 14.50. Заправилась, отъехала метров 100 от заправки и поняла, что с машиной что-то не так. Недалеко от заправки находится автостоянка. Я доехала туда с трудом — машина дергалась, дребезжала, а когда на стоянке я заглушила машину, то завести вновь ее я не смогла, — рассказала Наталья.

Девушка предположила, что дело в топливе, ведь до АЗС машина ехала без проблем, и решила вернуться на заправку, чтобы уточнить, была ли это ошибка сотрудников, и возможно они перепутали топливо. Там ей сказали, что все в порядке, никто не обращался с жалобами подобного рода ни до, ни после: «Все действия были произведены правильно. Вы поставили 95-й „пистолет“, мы вам залили бензин».

Машину Наталья оставила у автосервиса, который находится неподалеку.

— Вечером мужу позвонили из ГАИ и подтвердили, что сотрудники заправки перепутали цистерны, и вместо 95-го бензина мне залили дизтопливо. Посоветовали обратиться на заправку для дальнейших разбирательств, так как не мы одни оказались в списке пострадавших, — возмущается Наталья.

На заправке всем автовладельцам, в бензобаки которых попала солярка вместо бензина, сказали, что компенсируют ущерб после диагностики на СТО рядом с ОАО «Гродненский мясокомбинат» — здесь организовали диагностику автомобилей, в баки которых вместо бензина попал дизель.

— Показали список пострадавших авто, которых на тот момент оказалось 27! И рекомендовали вызвать эвакуатор и отправить автомобиль на сервис, где произведут полный слив топлива и прочистку бака, — продолжает рассказывать Наталья. — Удивило, что пострадавшим автовладельцам сотрудники «Белнефтехима» рекомендовали указать в обращении на автосервис «Некачественный вид топлива».

В Гродно автомобилистам вместо 95-го заливали дизель на АЗС. Пострадали десятки авто

Фото: Игорь Ремзик

Когда девушка привезла машину на указанную СТО, там уже собралась очередь. Но диагностику и очистку системы проводили всего за сорок минут, поэтому девушка решила поехать на другую СТО.

Newgrodno связался с еще одним клиентом АЗС, в чью машину также попал дизель вместо бензина.

— Мне на заправке предложили вызвать эвакуатор и ехать на СТО к «Мясокомбинату», куда отправляли все пострадавшие в тот день машины. Оплатить все предлагали самому, а потом с чеками обращаться за компенсацией. Прочистка топливной системы на этой СТО длилась не больше 40 минут, причем всё без документов и должного оформления. Я развернулся и уехал на другую станцию диагностики. Руководство заправки устно извинилось за причиненные проблемы. Но этот моральный ущерб: потерянные деньги, время, нервы и «последствия» работы двигателя на таком «коктейле» — никто, по всей видимости, компенсировать, как я понял, не собирается, — возмущен молодой человек.

В ПО «Белоруснефть» AUTO.TUT.BY подтвердили инцидент.

— По какой причине это произошло, мы разбираемся. Остальные комментарии будут позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Гродно автомобилистам вместо 95-го заливали дизель на АЗС. Пострадали десятки авто