“Коммуналка“ теперь по полной

"Белорусский партизан"
1 января 2018, 13:19
Фото: TUT.BY
Итоги этого мы ощутим в феврале, когда получим январские «жировки».

С 1 января в Беларуси вводится стопроцентное возмещение населением жилищно-коммунальных услуг. Исключение составляет лишь оплата тепловой энергии. За нее пользователи по-прежнему будут платить меньше себестоимости.

Официальные лица списывают это на требование Международного валютного фонда. Однако на самом деле главным требованием было провести реформу ЖКХ, сделать формирование тарифов прозрачным и только потом вводить 100%-ную оплату. Белорусские власти поступили наоборот.

Тепловую энергию государство по-прежнему будет субсидировать, так как тут переход на 100%-ную оплату мог бы вызвать настоящие социальные бунты, ведь сумма оплаты за тепло в жировках является самой крупной. Хотя это тоже непонятно: как может быть, что мы получаем из России дешевые нефть и газ, а за тепло должны платить почти по европейским ценам (если брать то, что энергетики называют возмещение затрат на уровне 100%).

Относительно повышения стоимости услуг ЖКХ, то пока власти успокаивают белорусов. В Комитете госконтроля, в частности, заявляли о том, что в 2018-м стоимость коммунальных услуг поднимется в среднем только на пять долларов. Чиновники убеждены, что обеспечить такой незначительный рост при переходе на стопроцентную оплату услуг населением можно за счет снижения себестоимости услуг. Вот только никогда такого не получалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Коммуналка“ теперь по полной