Итоги 2017-го года в Беларуси в 16 номинациях

liberty-belarus.info / Thinktanks.by
5 января 2018, 08:37
Аналитический центр «Стратегия», Научно-исследовательский центр Мизеса представили итоги социально-экономического развития Беларуси в 2017 году в 16 номинациях.

Как отмечают составители рейтинга, 2017-ый год стал годом управленческого оппортунизма, административного дирижизма и неохотного признания дефектов старой модели. Участились заявления ключевых дисижнмейкеров в необходимости менять отношения между правительством и государственным коммерческим сектором, между частным и государственным бизнесом, между национальными и местными органами власти. Старая модель не создаёт позитивной мотивации для сокращения отставания Беларуси от стран ЕС и Азии по производительности труда, конкурентоспособности и наукоёмкости. Проблема конфликта интересов в органах госуправления не получила адекватного законодательного, регуляторного и административного решения. По этим и другим причинам были отобраны следующие победители в различных номинациях.

1. Лучшим органом госуправления 2017-го года был выбран Нацбанк Беларуси, за снижение инфляции до исторически низкого для Беларуси уровня; сокращение разрыва в процентных ставках между мировым финансовым рынком и Беларусью; противодействие вредным макроэкономическим практикам и укрепление валютной устойчивости.

2. Худшим органом государственного управления 2017 года было названо Министерство финансов. "Удостоен" такого титула Минфин был за неспособность выработать бюджетно-налоговую стратегию для обеспечения быстрого, долгосрочного, инклюзивного экономического роста; блокировку налоговой реформы; потакание иждивенческим настроениям «красных» директоров; устойчивое нежелание вести конструктивный диалог с бизнес общество и экспертным сообществом о формате фискальной политике.

3. Скандалом 2017 года было названо затягивание с оплатой российского газа с целью принуждения Газпрома к снижению цены. В конечном итоге белорусское правительство долг признало.

4. Событием 2017 года стало принятие Декрета № 8 от 21.12.2017г. «О развитии цифровой экономики».

5. А вот провалом 2017 года оказался итог переговоров правительства Беларуси с МВФ по кредиту в ~$3 млрд. по 2,25% годовых.

6. Лучшим законодательным актом 2017 года эксперты назвали Декрет № 7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства».

7. Худшим законодательным актом 2017 года, как посчитали составители рейтинга, стало постановление Совета Министров № 18 от 12.01.2017 «Об утверждении комплекса мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы».

8. Главным бенефициаром 2017 года оказались крупные государственные предприятия, которым в очередной раз была предоставлена щедрая государственная поддержка (белорусские организации «слишком-большие/важные-чтобы-обанкротиться).

9. Жертвой 2017 года эксперты признали добросовестные предприятия, которых задним числом наказали за связь с лжепредпринимательскими структурами.

10. Тенденция/тренд 2017 года весьма нерадостный - рост государственного долга более чем на 14%, в том числе внешнего, более чем на 21%.

11. Загадка 2017 года звучит так: "В начале 2017г. А. Лукашенко посоветовал «скептикам в правительстве, которые говорят о невозможности достижения такого уровня зарплаты [$500], «сложить портфель» и уйти. По факту такой зарплаты не получилось. Кого отправят в отставку?"

12. Бизнес-перспективой 2017 года названо COOO «ПП Полесье» (Кобрин), самый известный производитель игрушек. Заключил с Disney договор на производство игрушек под брендами Disney и Marvel.

13. Потребительский казус 2017 года - при стагнации реальных доходов на душу населения был отмечен бум потребительского кредитования. За январь – ноябрь 2017г. объём кредитов, выданных на потребительские нужды, увеличился на 69,4%.

14. Производственным казусом 2017 года назван запуск в Беларуси автомобильного завода «БелДжи» мощностью 60 тысяч автомобилей в год при очевидных ограничениях спроса на рынке страны и России.

15. Титул "Безумная идея" 2017 года получило желание создать гарантийный страховой фонд для безработных за счёт дополнительных взносов, т. е. налогов, на коммерческие организации.

16. Автором "Цитаты 2017 года" стал Александр Лукашенко, который сказал: «Государство не должно и не потеряет контроль в экономике». Август 2017г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Итоги 2017-го года в Беларуси в 16 номинациях