Лица белорусской политики: политический археолог Игорь Марзалюк

Сергей Богдан, Ostro.by
11 января 2018, 11:25
Игорь Марзалюк
Почти все, что связано с восходящей звездой белорусского истеблишмента Игорем Марзалюком, противоречит иностранным стереотипам о белорусском государстве. Он точно не либеральный демократ, но имеет еще меньше общего с серыми советскими чиновниками. С его критикой российских шовинистов и любовью к средневековой белорусской истории, он олицетворяет идеологическую эволюцию Минска за последнее десятилетие.

28 сентября Александр Лукашенко назначил белорусскоязычного чиновника деканом Могилевского государственного университета. Некоторые СМИ, например, "Наша Нива", связали это назначение с ростом влиянием Марзалюка. Предположительно, новый руководитель Могилевского университета имеет связи с Марзалюком.


Стандартная биография оппозиционера

Начало биографии Марзалюка похоже на биографии известных белорусских оппозиционных политиков. Он представляет последнее поколение, которое выросло в Советском Союзе, проявляет большой интерес к истории Беларуси и родом из областного центра — Могилева. Исследование, проведенное Белорусским институтом стратегических исследований, показывает, что этот регион имеет самую сильную белорусскую идентичность в стране. На пике горбачевской перестройки Игорь Марзалюк начал открыто говорить по-белорусски и присоединился к оппозиционным движениям.

Игорь Марзалюк стал профессиональным археологом, историком и администратором Могилевского государственного университета и приобрел известность после выхода в 2009 году книги, в которой он критиковал националистические концепции белорусской истории. Игорь Марзалюк не вернулся к концепциям советской эпохи, а высказал взгляды, направленные на развитие идеологической основы для независимой Беларуси. Даже сын Марзалюка, Ольгерд, получил свое имя в честь великого князя литовского.


Минск как центр русского мира

Идеи Марзалюка вызвали интерес в белорусском правительстве. В конце 2000-х годов руководство страны сочтено необходимым отмежеваться от идеологического давления Москвы. Очевидец рассказал ostro.by о скандале за кулисами конференции в Минске в декабре 2010 г. между Марзалюком и Александром Дугиным — российским философом, который имеет связи с Кремлем.

Лица белорусской политики: политический археолог Игорь Марзалюк

Игорь Марзалюк в парламенте. Фото: БелаПАН

Дугин настаивал на том, что в так называемом русском мире должен быть только один полюс — Москва, а Игорь Марзалюк утверждал, что он должен быть многополярным и оставлять место для Беларуси как одного из таких полюсов. Более того, его другие тексты и речи рассматривают Киев как еще один такой центр. По сути, это значит перевернуть концепцию "русского мира" вверх ногами: от инструмента господства Москвы в Восточной Европе к модели сосуществования в регионе.

Полемизируя с белорусскими националистами и российскими империалистами, Игорь Марзалюк оказался одним из немногих людей в белорусском политическом истеблишменте, который хотел и мог вести сложную дискуссию с оппонентами. Неудивительно, что в 2012 году он был избран, или лучше сказать назначен, в верхнюю палату белорусского парламента. В течение четырех лет он работал в престижной Комиссии по международным делам и национальной безопасности.

В парламенте он продолжал говорить по-белорусски и высказывать оригинальные взгляды. В августе 2016 года, встречаясь с избирателями в Могилеве, он прокомментировал аннексию Крыма Россией и ее политику в Восточной Украине: "Россия сделала ужасную вещь. То, что существовало на уровне массового сознания, чувство восточнославянской общности, восточнославянского единства, было разрушено за один день", — сказал он.


Идеолог-практик

Игорь Марзалюк не скрывает своего интереса к политике даже в самых элементарных формах. Это иллюстрируют два случая. Во-первых, он оставил Совет Республики — верхнюю (и более закрытую) палату белорусского парламента, которая по сути является политической синекурой. Вместо этого в 2016 году он был избран в нижнюю палату — Палату представителей. Она предлагает больше возможностей публично формулировать свои взгляды и даже участвовать в политических дебатах, насколько это возможно в существующей политической системе.

Во-вторых, когда весной 2017 года начались протесты против попытки правительства взыскать налог с безработных, Игорь Марзалюк стал единственным высокопоставленным белорусским чиновником, который встретился с протестующими, чтобы обсудить их жалобы.

Кажется, что Игорь Марзалюк хочет позиционировать себя в белорусском политическом истеблишменте как человек прямого действия. В конце концов, он должен конкурировать с другими идеологами нынешнего правительства, такими как Вадим Гигин, которые также создают сложные интеллектуальные продукты. То, что делает Марзалюка уникальным в этой политической игре — это его готовность встречаться с людьми на улице и говорить с независимыми СМИ.

Игорь Марзалюк держится правых консервативных взглядов. Он подчеркивает, что пришел к ним после членства в Белорусском народном фронте и Социал-демократической партии.

Лица белорусской политики: политический археолог Игорь Марзалюк

Игорь Марзалюк беседует с собравшимися на митинге в Могилеве в марте 2017 года. Фото: TUT.by

В рассказе о своем взгляде на национальную идею Беларуси в 2014 году он открыто ссылался на определенные взгляды консервативного политика независимого украинского государства, которое образовалось после Первой мировой войны — Вячеслава Липинского, известного своей критикой социализма и этнического национализма. Кроме того, Игорь Марзалюк упоминает Лявона Бушмара, антигероя белорусской советской литературы как свой человеческий идеал. В советское время эта личность представляла собой негативный тип трудолюбивого, но индивидуалистического и узколобого крестьянина. В конце концов Бушмар поджег местный колхоз.

Его взгляды на современную Европу выглядят похоже. Как сказал Игорь Марзалюк в интервью Европейскому радио для Беларуси в феврале 2013 года, "мои европейские идеалы в прошлом — я предпочитаю викторианскую Британскую империю. Не потому, что они были колонизаторами, а потому, что у них была более честная позиция. Европа больна социализм в худшем смысле этого слова. Отсюда и все их проблемы".

Некоторые другие высокопоставленные чиновники придерживаются подобных консервативных взглядов. Министр иностранных дел Владимир Макей выбрал Бисмарка своим идеальным государственным деятелем. И даже если министр внутренних дел Игорь Шуневич надевает на парад мундир офицера НКВД сталинского периода, он в то же время лично проектирует и открывает памятник императорскому российскому полицейскому.


Путь для компромисса в обществе?

Чтобы продолжить консолидацию независимого белорусского государства, ведущие элиты и те, кто выступает против них, должны развивать диалог. Возможно, Игорь Марзалюк мог бы сыграть роль создателя такого диалога.

Действительно, уже есть признаки того, что это может произойти. Лица из оппозиционного сообщества приветствовали продвижение Марзалюка во власти. Например, бывший оппозиционный политик Валентин Голубев похвалил Марзалюка в интервью, опубликованном "Нашей Нивой" 8 декабря:

"Я знаю Игоря с того времени, когда мы оба участвовали в социальных инициативах. Игорь Марзалюк — белорусский историк и государственник с собственным взглядом. Все, что он делает, он делает только ради независимости Беларуси", — сказал Голубев.



Игорь Марзалюк на митинге "нетунеядцев" в Могилеве в марте 2017 года. Видео: TUT.by

Одним словом, большинство иностранных стереотипов о белорусском режиме разбиваются при ближайшем их изучении. В действительности оказывается, например, что белорусские чиновники имеют разные взгляды. Ключевые лица в белорусском правительстве исповедуют консервативную государственную идеологию с немногими следами советского социализма. Они также разрабатывают оригинальные концепции белорусской истории и видения будущего, которые избегают ненужной русофобии, но при этом настаивают на необходимости независимой Беларуси. Игорь Марзалюк поднялся в государственной иерархии из-за постепенной смены идеологии режима. Его возвышение иллюстрирует ошибочность мнения, что белорусское государство не изменилась за последние два десятилетия.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лица белорусской политики: политический археолог Игорь Марзалюк