ЧП в Житковичском районе: понтонный мост уплыл по течению

Елена Бычкова / TUT.BY
14 января 2018, 15:19
Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
О том, что жители Житковичского района в очередной раз лишились переправы через Припять, стало известно сегодня ночью.

В соцсетях появились сообщения о том, что из-за порвавшихся тросов понтонный мост унесло течением. В Министерстве обороны пояснили, что из-за резкого изменения погодных условий сорвало крепление моста. Людей через реку переправляют спасатели.

ЧП в Житковичском районе: понтонный мост уплыл по течению

Фото: vk

В сообществе также говорится, что пострадавших нет — на мосту в момент ЧП никого не было. Пользователи активно обсуждают происшествие. Ведь теперь, чтобы добраться из Житковичей в Туров и наоборот, снова нужно ехать в объезд. А это лишних 250 км.

В Министерстве обороны прокомментировали инцидент.

— Из-за резкого изменения погодных условий сорвало крепление моста. Принимаются меры по его восстановлению. Планируется, что сегодня движение будет восстановлено, — проинформировал TUT.BY начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров.

ЧП в Житковичском районе: понтонный мост уплыл по течению

Фото: vk.com/idnztk

«Из-за высокой интенсивности шугохода понтонно-мостовая переправа через реку Припять временно разведена»,сообщили в МЧС.

До разрешения ситуации спасатели на катерах перевозят людей с одного берега на другой. По состоянию на 10 часов утра работники МЧС на лодках переправили 39 человек.

Спасатели рассказали, что с помощью FM-перехвата население ближайших районов оповестили о временном прекращении работы понтонной переправы. Также жителям Житковичского и соседних районов разослали СМС-оповещения. Паромная переправа для легковых автомобилей в районе деревни Снядин Петриковского района переведена на круглосуточный режим работы.

Проезд большегрузных транспортных средств организован по республиканским дорогам через г. Житковичи (М-10) — г. Калинковичи (Р-131) — г. Мозырь (Р-36) — г. п. Лельчицы (Р-128) — г. Туров и через г. Житковичи (М-10) — г. Пинск (Р-6) — г. Столин (Р-88) — г. п. Давид-Городок — г. Туров.

Установлены информационные знаки, организовано оборудование и установка временных остановочных пунктов для пассажирского транспорта.

ЧП в Житковичском районе: понтонный мост уплыл по течению

Фото: vk.com

Напомним, наплавной понтонный мост через Припять построили 10 декабря 2017 года — после того как аварийным признали «основной» 888-метровый автомобильный мост, на котором 7 декабря появились трещины и он провис. Мост закрыли примерно на год. Причиной разрушения могли стать его конструкционные недостатки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЧП в Житковичском районе: понтонный мост уплыл по течению