Залоговые авто у белорусов будут изымать


17 января 2018, 12:13
Фото: av.by
Российский банк определился с позицией насчет машин, проданных в нашу страну.

Массовая атака новыми машины из РФ, числящимися в залоге у российских банков, не прошла бесследно для нашего рынка, и эта история рискует растянуться на несколько лет, пишет av.by.

Для некоторых белорусов конец прошлого года привнес сумятицу в жизнь после того, как проверка VIN-номеров через реестр Федеральной нотариальной палаты России выявила, что их машины обременены правами третьих лиц.

Залоговые авто у белорусов будут изымать

Еще декабре журналисты узнавали мнения представителей рынка, брали комментарии у милиции и юриста, слушали истории пострадавших, которые жаловались, что не получили внятных ответов на вопросы «заберут автомобиль или нет?» и «что делать?» Возникали у них и вопросы из разряда: почему они обязаны проверять реестр залогов по машинам, купленным на белорусском учете? Или как банк выдавал кредиты людям с сомнительной биографией? Да и почему у белорусов их должны забирать, если они добропорядочные покупатели, а обман идет со стороны России?

Залоговые авто у белорусов будут изымать

На тот момент один из банков, ПАО «Совкомбанк», у которого числилась большая часть залоговых авто, отмечал, что они пока не сформировали публичной позиции по ситуации с белорусами, советуя не покупать авто с рук. Но чуть позже ответы все-таки подоспели, ведь эта проблема сейчас вынесена на межгосударственный уровень в рамках Таможенного союза и поставлена задача максимально затруднить мошенникам возможность сбыта фактически украденных машин в Беларуси.

Ранее в милиции отмечали, что банк, минуя органы внутренних дел, может сразу обратиться в суд с требованием об истребовании чужого имущества в гражданском порядке и белорус рискует остаться без автомобиля. Как известно, механизм взаимного признания подобных судебных решений существует и успешно реализуется в силу заключенной между Беларусью и Россией Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Тем не менее все зависит от того, как далеко решит пойти банк. За этим и многими другими вопросами мы обратились в один из российских банков, у которого в залоге находится приличная часть кредитных машин. Будут ли изымать машины и что делать белорусам, в интервью av.by отвечал Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк».

Залоговые авто у белорусов будут изымать

— Первое, что хочется спросить: будет ли банк в итоге инициировать вопрос об изъятии этих автомобилей у белорусов, если таковые были перепроданы гражданам Беларуси, которые не знали на момент совершения сделки о том, что машина находится в залоге у банка?

— Безусловно. Вопрос знания или незнания решает суд. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы вернуть назад свои залоги. Мы считаем информацию о залогах общедоступной. Любой добропорядочный гражданин Беларуси обязан, покупая авто из России, убедиться, что она не находится под обременением, тем более что это занимает 5 минут. Если же кто-то этого предпочитает не замечать, то за это придется отвечать. Приобретая авто с рук в погоне за дешевизной, покупатель берёт на себя все риски юридической чистоты сделки, которые не может профессионально оценить и минимизировать, в отличие от официальных автосалонов.

Залоговые авто у белорусов будут изымать

— Есть ли уже реальные прецеденты изъятия залоговых авто у белорусов?

— Прецедент изъятия авто у гражданина Беларуси другим банком уже имеется, но поскольку мошенники разработали эту схему совсем недавно, то конкретно у нас судебные процессы по нескольким случаям только начаты.

— Возможно ли прокомментировать, как будет работать в данном случае Статья 352. Прекращение залога (п.2) ГК РФ: «если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога». Каковы перспективы у белорусов отстоять свое право на заложенное имущество, которое было куплено добросовестно?

— Шансов на это у покупателей автомобилей, украденных по залоговой российско-белорусской схеме, почти нет. Единый реестр специально введен, чтобы информация о залогах была публичной. Покупатели даже если не знают, то могут и должны проверять автомобиль, если он из России, на залоговый реестр. Идя на покупку авто самостоятельно, без участия автосалона, покупатель принимает на себя все юридические риски со всеми соответствующими последствиями.

Залоговые авто у белорусов будут изымать

— С другой стороны, возникает вопрос, может ли банк обеспечить, чтобы должник не мог продать заложенное имущество третьим лицам? Или, получается, все зависит от покупателя, являющегося добросовестным приобретателем?

— Банк уже обеспечил условия, чтобы покупатель мог без проблем узнать о наличии залога посредством единой базы залогов. Сегодня у банка нет никаких иных возможностей остановить перепродажу авто в Республике Беларусь в связи с тем, что это трансграничная схема, в которой задействовано два различных правовых поля — российское и белорусское. Но мы ожидаем появления такой возможности в ближайшем будущем. Пока же потенциальные покупатели должны быть предельно осторожны, перепроверяя авто самостоятельно или с помощью специальных сервисов.

— Через какое время после прекращения выплат по кредиту российский банк начинает связываться с клиентом?

— Банк начинает действовать сразу же, как только появляется просрочка или проходит информация о регистрационных действиях по авто в нарушение договора залога. При отсутствии оплаты вопрос идет на судебное разбирательство.

Залоговые авто у белорусов будут изымать

— В ноябре банк подтвердил существование мошеннической схемы. Каким образом и с кем будет проходить разбирательство, как узнать, что заложенный автомобиль находится именно у белоруса?

— Подобная информация становится нам известной в кратчайшие сроки, но мы не можем раскрывать все методы.

Залоговые авто у белорусов будут изымать

— Как поступить гражданину РБ, если он обнаружил свое авто в списке залоговых ТС "Совкомбанка" на сайте Нотариальной палаты РФ?

— Лучше, конечно, избежать покупки залогового автомобиля из России. Самым надёжным способом исключить вероятность покупки находящегося в залоге у российского банка автомобиля в данный момент является покупка машины у официального дилера или сертифицированного автосалона. Но если все же выбор сделан в пользу авто физлица, мы настоятельно рекомендуем не принимать поспешных решений, несколько раз проверить VIN-номер в российской базе нотариата, так как информация в базу поступает с некоторой задержкой после оформления залога на авто в банке, убедиться в наличии у продавца оригиналов всех документов на автомобиль. Кроме того, можно сообщить о таком автомобиле в ПАО «Совкомбанк», и если это первый звонок, то мы выплачиваем вознаграждение — 350 белорусских рублей. Информацию (прежде всего, VIN-номер) о залоговых авто Совкомбанка, находящихся в продаже на территории Республики Беларусь, просьба присылать на адрес электронной почты пресс-службы Совкомбанка — [email protected] с обязательным указанием контактных данных для дальнейшего взаимодействия.

О том, что делать в сложившейся ситуации, мы рассказывали в прошлых материалах, давая слово и милиции, и юристу. В правоохранительных органах посоветовали либо, как вариант, попробовать написать электронное обращение в банк, у которого в залоге находится данный автомобиль. Либо подавать иск в суд о признании оспоримой сделки недействительной (ст.11 ГК) и заявлять о своих правах на собственность. А юрист подтвердил, что жертвы обмана, т.е. покупатели, смогут предъявить материальные претензии продавцу (если его, конечно, найдут). Главное — не распродавать авто на запчасти или по-быстрому не сбывать в следующие руки, ведь иначе разница между незадачливым покупателем и мошенником станет неочевидной.

Залоговые авто у белорусов будут изымать

Зато очевидно одно, что машины банк решил все-таки изымать и говорит об этом открыто. В противовес словам из интервью с заместителем председателя правления «Совкомбанка» Алексеем Панферовым на канале Беларусь-1, где он утверждает, что у банка нет никаких судебных перспектив по возврату залоговых машин у белорусов. «Видео разговора сильно сокращено, а оставшийся смонтированный кусок беседы вырван из контекста. Ситуация была таковой, пока не было единого реестра залогов, а теперь все иначе. Мы уверены, что все взыщем со всех проблемных заемщиков и покупателей их авто в Беларуси», — пояснил Сергей Хотимский.

Тем не менее белорусов совершенно не радует, что они вынуждены становиться заложниками ситуации, когда нет ни гарантий, ни четких ответов на вопрос: кто их защитит? И почему серьезную проверку по данному поводу должен осуществить покупатель, являющийся более слабой стороной гражданского оборота и добросовестным приобретателем? Получается, вступая в переговоры с потенциальным продавцом, покупатель и мог, да и обязан был с пристрастием выяснять факт наличия (отсутствия) каких-либо обременений, а уповать на свою добросовестность в данном случае бесполезно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Залоговые авто у белорусов будут изымать