Можно ли ловить ртом снежинки или есть снег

GO.TUT.BY
21 января 2018, 14:39
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Во Всемирный день снега отвечаем на вопрос: что будет, если ловить ртом снежинки или даже есть снег?

Каждый знает, что стоит избегать желтого снега. Безопасным не будет и коричневый: профессор Университета штата Орегон (США) Энн Нолин объясняла Popular Sciense, что к такому снегу из-за процесса сухого осаждения прилипли частицы пыли и грязи.

Но оказывается, даже свежевыпавший белый и чистый снег — совсем не то же самое, что замерзшая вода. В 2016 году ученые из Университета Макгилл провели исследование, пишет Vice, и обнаружили: по мере того как снег опускается на землю, он поглощает частицы, загрязняющие воздух. В том числе те, что содержатся в автомобильных выхлопах.

Загородный белый снег также не отличается первозданной чистотой: исследователи нашли пестициды даже в снеге из национальных парков США, рассказывает National Public Radio. Правда, их уровень был в 100 раз ниже, чем предусмотрено в нормах для питьевой воды.


Что будет, если съесть снег

Худшее, что может произойти — все-таки съесть снег, на котором находились экскременты (даже если вы не видите их на снеге, это не означает, что тут точно ничего не было: засохшие экскременты вполне могло унести ветром, предупреждает Vice). В таком случае можно обзавестись бактериальной инфекцией: например, кишечной палочкой или паразитами вроде круглых червей.

Но что касается чистого белого снега, собранного за пределами города, то пока нет никаких исследований долговременного (или кратковременного) эффекта от его поедания. И большинство экспертов сходятся в том, что один-два глотка чистого снега не окажут никакого влияния на ваш организм.

National Public Radio приводит совет исследователя Джона Помероя, изучающего водные ресурсы и изменение климата в Университете Саскачевана: лучше подождать несколько часов после начала снегопада, если уж хочется ловить ртом снежинки. Если вспомнить, что снег собирает загрязнения из воздуха и действует как своего рода «чистящая щетка для атмосферы», то чем дольше он падает, тем ниже уровень загрязнения воздуха и, следовательно, чище сами снежинки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Можно ли ловить ртом снежинки или есть снег