Лукашенко готовит референдум?

"Белорусский партизан"
22 января 2018, 19:30
Фото с офцииального сайта президента Беларуси
"Президент в разговоре со мной и другими высказывался, что надо думать о том, что нам нужно каким-то образом модернизировать нашу Конституцию", - сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина.

Изменения в Избирательный кодекс могут быть внесены лишь во время "модернизации Конституции". Так глава ЦИК Лидия Ермошина объяснила прибывшему в Минск с официальным визитом спецпредставителю Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кенту Харстеду то, что подготовленные еще год назад изменения в избирательное законодательство так и не были внесены.

Лукашенко созрел для передачи власти?

Харстед прибыл в Минск сегодня. У него запланированы встречи с Владимиром Макеем, представителями парламента, а также посещение ПВТ, «Великого камня», Белорусской торгово-промышленной палаты.

Но поскольку главный акцент визита стоит на обсуждении рекомендаций ОБСЕ по вопросам изменений в белорусское избирательное законодательство, визит Харстеда начался со встречи с главой ЦИК Лидией Ермошиной. Она рассказала TUT.BY, о чем говорила со спецпредставителем.

— Мы виделись с Харстедом ровно год назад, когда ЦИК уже подготовил изменения в Избирательный кодекс и они были внесены главе государства на рассмотрение. Поэтому спецпредставитель в первую очередь спросил, почему ничего далее не произошло, — рассказала Лидия Ермошина. — Наверное, не очень корректно объяснять чужие действия, но я попыталась ему объяснить это так, как понимаю сама. Во-первых, глава государства еще в июле, встречаясь и с Харстедом, и с другими представителями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сказал, чтобы нас не торопили с модернизацией нашего законодательства, с демократизацией, мы ко всему придем своим путем.

Президентский фонд раздут под досрочные выборы?

Кроме того, президент в разговоре со мной и другими высказывался, что надо думать о том, что нам нужно каким-то образом модернизировать нашу Конституцию. Изменение Конституции предполагает и изменение избирательной системы. Поэтому, думаю, глава государства взял перерыв, чтобы осмыслить это. Ведь сначала нужно решать вопросы строительства, а потом косметики, ремонта, чем и являются изменения избирательного законодательства.

По словам Ермошиной, спецпредставитель отреагировал на такие пояснения «с пониманием».

Другой темой визита стали местные выборы в Беларуси, которые пройдут 18 февраля 2018 года. Харстед поблагодарил ЦИК за разрешение иностранным дипломатам наблюдать за местными выборами. Но спецпредставитель также посетовал на небольшое количество представителей оппозиции в избирательных комиссиях.

— Мы давали ему пояснения по всем интересующим его вопросам. Не сказать, что они его удовлетворили по сути, но он счел их полными, — отметила Лидия Ермошина.

Лукашенко урежет себе срок или разгонит парламент?

Напомним, западные наблюдатели и евродепутаты критиковали белорусские власти за то, что они уже несколько лет ссылаются на нехватку времени для изменения избирательного законодательства.

В итоге ЦИК в прошлом году подготовил ряд правок. Среди ключевых было:

- разрешить на время избирательных кампаний всем гражданам проводить массовые акции лишь по уведомлению местных властей,

- запретить почти всему руководству местных исполкомов входить в избирательные комиссии,

- запретить директорам учреждений (например, школ) возглавлять избиркомы, если больше половины их членов — сотрудники этого учреждения,

- отменить обеденный перерыв в дни досрочного голосования.

Изменение порядка подсчета голосов, что больше всего критикуют западные наблюдатели, еще будет обсуждаться с местными властями, говорила Лидия Ермошина в феврале прошлого года.

Пакет предложений по совершенствованию избирательного законодательства ЦИК направил Александру Лукашенко еще в конце января прошлого года, но он рассмотреть его "не успел". Поэтому ближайшие выборы — в местные Советы депутатов в феврале этого года — будут проходить по текущему законодательству.

Следует отметить, что о проведении "конституционного" референдума разговоры ведутся уже не первый год.

Не исключено, что при помощи изменений в Конституции Лукашенко попытается провести операцию "Преемник" по передаче власти сыну.

Ранее некоторые представители оппозиции и аналитики высказывали мнение, что такой референдуи может быть совмещен с местными выборами. Однако от такого сценария власти почему-то отказались.

Таким образом, сейчас следует ожидать, что либо референдум проведут без привязки к выборам, либо он будет совмещен с парламентскими выборами, которые назначат на 2019 год (Ермошина уже не раз говорила о необходимости "разводки" парламенстких и президентских выборов, которые по закону должны пройти в 2020 году - прим. БП). Ну, а уже президентские проведут в 2020 по "новой" Конституции.

Лукашенко меняет Конституцию, чтобы передать власть старшему сыну?

Референдум в Беларуси. Быть или не быть?

Начнет ли Лукашенко операцию "преемник"?

Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

"Если все будет под Витей, дни Лукашенко сочтены"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко готовит референдум?