Кто владеет более чем половиной всех богатств Земли

Завтра твоей страны
23 января 2018, 09:39
Боссы корпораций стали еще богаче, а рабочие и крестьяне обеднели — около 82% прироста мирового богатства пришлись на 1% населения Земли. Кто эти люди?

Организация Oxfam опубликовала очередной доклад об имущественном расслоении в мире.

В отчете, приуроченном к старту международного экономического форума в швейцарском Давосе, указывается, что состояние богатейших людей планеты за год выросло, и теперь всего 1% населения Земли владеет более чем половиной всех богатств. Состояние 3,7 млрд жителей планеты — бедной половины мирового населения — при этом осталось прежним.

Общее богатство миллиардеров с 2010 года увеличивалось со скоростью 13% в год — в шесть раз быстрее, чем доходы обычных рабочих и служащих по всей планете, указывают в Oxfam.

С середины 2016 года по середину 2017-го общее глобальное богатство выросло на 9,3 трлн долларов, и 82% этого увеличения (7,6 трлн долларов) досталось богатейшему 1% мирового населения, следует из расчетов Oxfam, основанных на данных ежегодного доклада Credit Suisse — Global Wealth Databook. В результате доля мирового богатства, которая приходится на богатых, увеличилась с 49% до 50,1%.

Авторы доклада объясняют, что самые зажиточные жители планеты разбогатели, в том числе за счет ухудшения условий труда для рабочих и служащих. Одновременно с урезанием прав трудящихся растет влияние крупного бизнеса на принятие государственных решений, а также увеличиваются выплаты основным акционерам.

«Увеличение числа миллиардеров означает не рост экономики, а, наоборот, провал системы. Те, кто шьет одежду, собирает телефоны, выращивает еду, эксплуатируются ради создания непрерывного потока дешевых товаров и увеличения прибыли крупных корпораций», — заявил исполнительный директор Oxfam Винни Бьянима.

По подсчетам экспертов Oxfam, совокупное «состояние» 3,6 млрд беднейших людей мира составляло примерно 426 млрд долларов — в среднем по 118 долларов на каждого. Те же 426 млрд долларов были у восьми богатейших людей мира — Билла Гейтса (75 млрд долларов), Амансио Ортеги (67 млрд долларов), Уоррена Баффетта (60,8 млрд долларов), Карлоса Слима (50 млрд долларов), Джеффа Безоса (45,2 млрд долларов), Марка Цукерберга (44,6 млрд долларов), Лари Эллисона (43,6 млрд долларов) и Майкла Блумберга (40 млрд долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кто владеет более чем половиной всех богатств Земли