“Лукашенко перевел стрелки на чиновников“. Класковский о Декрете №1


2 февраля 2018, 10:18

Пока авторы Декрета №1 твердят о намерении заставить так называемых «тунеядцев» оплачивать полную стоимость услуг, которые субсидирует государство, им начинают возражать их же коллеги-чиновники.

Министр здравоохранения Валерий Малашко заявил, что «о никаком возмещении расходов на медицинскую помощь не говорим».

«Задача и социальной политики, и президент об этом не раз говорил – мы обязаны обеспечить равный доступ для всех граждан нашей страны к медицинским услугам и оказанию медпомощи», – добавил Малашко.

Платить или не платить? В эфире «Белсата» ситуацию пояснил политический обозреватель Александр Класковский.

По мнению эксперта, глава государства учел, что одним из главных лозунгов протестов «тунеядцев» был «Лукашенко, уходи», и сделал более хитро, чем в прошлый раз:

«Он перевел стрелки на местную вертикаль – теперь она будет чесать репу».


Предыдущий декрет – №3 – по словам Александра Класковского, его просто переписали и назвали №1. Но переделали его «смутно».

«Юристы говорят, что не видели более неконкретного документа – говоря юридическим языком, он состоит из одних отсылочных норм», – говорит Класковский.

«Сейчас чиновники сломают копья, за какие услуги должны платить «тунеядцы», а никакого списка этих услуг нет – есть только поручение Совету министров такой список составить, – говорит гость «Горячего комментария».


«Можно раздать миллион лопат и приказать копать отсюда и до обеда, но это не решение проблемы», – добавляет Класковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Лукашенко перевел стрелки на чиновников“. Класковский о Декрете №1