“Отопление — дорогая услуга“. Костевич — о новом декрете по тунеядцам и полной оплате ЖКУ

FINANCE.TUT.BY
2 февраля 2018, 18:11
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александр Чугуев, TUT.BY
Белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, вероятнее всего, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги.

Об этом заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич перед итоговой коллегией Минтруда.

— В декрете обозначены сроки — к 1 апреля — выработать список услуг, которые будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу. Сегодня четко понятно, какие услуги льготированы. Сейчас активно обсуждается, рассматривается вопрос жилищно-коммунальных услуг. Все равно мы планово, постепенно, пошагово, неважно через сколько лет, придем к 100-процентному возмещению затрат. Так почему бы сейчас не рассмотреть генеральную репетицию. Что еще (какие еще услуги. — Прим.ред.) — это будет обсуждаться, — ответила Ирина Костевич на вопрос, какие услуги будут оплачивать по полному тарифу белорусы, попавшие под действие декрета № 1. — Весь механизм будет отработан, президент дал год. При этом важен индивидуальный подход к каждому человеку.

— Не запоздалая ли это мера — вводить полную оплату ЖКУ, которые и так все белорусы, по планам правительства, уже с середины этого года будут оплачивать по 100%-ному тарифу (кроме отопления)?

— Отопление — очень весомая и серьезная услуга, — уточнила министр. - Это очень дорогая услуга.

— 100%-ную оплату каких еще услуг могут ввести для попавших под действие декрета № 1? Медуслуги, например, рассматриваются?

— Медуслуги пока не рассматриваются, — добавила Ирина Костевич. — Задача — переломить ситуацию на рынке труда. Из сокращения занятых в экономике мы должны перейти на рост занятых в экономике. И в 2018 году вся нормативно-правовая база с точки зрения создания условий (а это тот пакет по либерализации бизнеса), бесспорно, позволит нам действительно получить эту активность со стороны населения. И если раньше службы занятости работали по заявительному принципу, когда человек сам пришел, то сегодня механизм, который вводится декретом, — это выявительный принцип. Сегодня мы (центры занятости. — Прим. ред.) предлагаем свои услуги. Сегодня количество вакансий — почти 56 тысяч. Их количество увеличилось в 1,5 раза. Рынок труда требует рабочие руки. И если гражданин оказался на рынке труда без работы, он потерял свою квалификацию, свои навыки, мы и здесь готовы сегодня подставить плечо в части переподготовки, повышения квалификации, получения какой-то новой профессии, которая сегодня востребована на рынке.

Министр напомнила, что на начало этого года уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси составил 0,5%.

— В Беларуси нужно увеличить численность занятого в экономике населения. Это основная задача декрета № 1, — уточнила министр.

По ее словам, центрам занятости нужно «поменять стиль работы», а предприятиям — вести активную работу по созданию новых предприятий.

По ее словам, сейчас напряженная ситуация на рынке труда в 48 районах страны. Министерство будет проводить мониторинг ситуации на рынке труда.

Напомним, 25 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Отопление — дорогая услуга“. Костевич — о новом декрете по тунеядцам и полной оплате ЖКУ