Пять фактов о новом главном редакторе “Советской Белоруссии“ Дмитрии Жуке

Змитер Панковец, nn.by
7 февраля 2018, 17:54
Дмитрий Жук. Фото: brsm.by
Легендарный Павел Якубович уходит в отставку с поста главного редактора крупнейшей государственной газеты страны «Советской Белоруссии». Якубович руководил изданием 24 года. «Я свободен», — сказал он после отставки.

Новым редактором газеты Администрации президента станет редактор информационного агентства БелТА Дмитрий Жук. Для Жука такой переход выглядит повышением — может быть, потому что до него этот пост занимал человек, чье влияние было больше, чем должность, в силу личных качеств.


Сын писателя Алеся Жука

Мало где афишируется, но новый редактор «Советской Белоруссии» — сын известного писателя Алеся Жука. Дмитрий родился на малой родине отца в Слуцком районе в 1970-м. Алесь Жук в тот год как раз оканчивал университет.

Примечательно, что Алесь Жук поддержал негосударственный Союз белорусских писателей и до сих пор входит в него. Когда литературные журналы объединяли в холдинг, Жук-старший возглавлял русскоязычный «Неман». В итоге на его место пришла известная коммунистка Нина Чайка.

Жук-сын пишет по-русски, белорусским языком на работе не пользуется.


Работал учителем белорусского языка

Возможно, под влиянием семьи Дмитрий Жук поступил после школы на белорусскую филологию БГУ, которую окончил в 1992 году. Год проработал учителем языка в школе-гимназии №199. При этом сейчас Дмитрий Жук избегает пользоваться белорусским язык во время эфиров на телевидении, даже если его собеседник разговаривает по-белорусски.

Затем Дмитрий Жук ушел в журналистику. Сначала он работал в издательском центре Нацбанка, а после попал в белорусскую редакцию российского информационного агентства «Интерфакс».


Возглавлял пресс-службу Лукашенко

В 1999—2003 гг. Дмитрий Жук возглавлял пресс-службу (не путать с должностью пресс-секретаря) Александра Лукашенко. «БелГазета» писала о нем в то время: «Не запомнился журналистам и нынешний руководитель пресс-службы президента Дмитрий Жук, все функции которого ограничились фильтрацией журналистов, приглашенных на мероприятия с участием президента». Жука на этом посту сменил Павел Легкий, который сейчас является заместителем министра информации.


Перехватил инициативу у «Интерфакса»

Когда Жук возглавил БелТА, ему было всего 33 года.

Продолжительное время все эксклюзивы от государственных органов давало российское информагентство «Интерфакс». А государственные СМИ были уже на втором плане. Именно Дмитрий Жук, став директором БелТА, сумел переломить эту традицию.

На сегодня именно на БелТА появляется самая свежая и актуальная информация из официальных источников. А «Интерфакс» постепенно угасает. Это была крупная победа Жука, который доказал превосходство белорусских СМИ над российскими.

При Жуке агентство БелТА отошло от строгой канцелярщины. На сайте появляется много информации о шоу-бизнесе (к сожалению, в первую очередь российском), развлекательная информация, тесты. На сегодня БелТА — это самый популярный государственный сайт, который, однако, все равно намного уступает независимым порталам.


Постоянный участник «Клуба редакторов»

Вместе с Павлом Якубовичем и Геннадием Давыдько Дмитрий Жук был постоянным участником «Клуба редакторов» на «Беларусь 1».

Жук там старался больше молчать, чем говорить. Если же брал слово, то случались и одиозные высказывания.

Например, когда молодофронтовцы собирали подписи за бело-красно-белый флаг, то Жук сказал: «Хочу вернуться к подписям. Ребята, которые подписались, может, вы еще и свои паспортные данные сказали? Так за кого-нибудь кредит заплатите. Не торопитесь подписываться».

После избиения журналиста tut.by Павла Добровольского Жук стал на сторону милиции.

Наконец отметим, что новый главный редактор «Советской Белоруссии» — кавалер Ордена Почета (2014).

На двери кабинета Жука в БелТА висела табличка с изречением легендарного Че Гевары: «Устал — отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пять фактов о новом главном редакторе “Советской Белоруссии“ Дмитрии Жуке