Могилевчанин утверждает, что двое участковых изнасиловали его милицейской дубинкой


20 февраля 2018, 18:41
Иллюстративное фото
Житель Могилева утверждает, что накануне Нового года участковые избили его и изнасиловали дубинкой. Милиция эти историю не комментирует.



Дубинка в презервативе? Версия Стаса

Стасу А. 28 лет. Мужчина ранее судим. В настоящее время имеет постоянную работу, женат, успел стать отцом.

По его словам, 30 декабря он пошел в магазин. В том же здании находится опорный пункт милиции. Стас решил зайти туда, «выяснить вопрос по другому делу».

В «опорке», утверждает Стас, на него надели наручники. Снова били. Потом один из мужчин начал его душить, рассказывает пострадавший, второй подзуживал коллегу.

В результате Стас потерял сознание. После того как очнулся, его стали бить снова.

«Кто-то сказал: «Сейчас мы тебя накажем по-взрослому». Потом один поднес к моему лицу дубинку, на которую был надет презерватив. Спустили мне штаны, наклонили. Начали совершать эти действия дубинкой», — рассказал Стас.

Позже он узнает, что двое в штатском — милиционеры, участковые инспекторы.

«Я лежал на полу в наручниках и просил вызвать мне скорую, но этого никто не делал. Правда, потом один участковый куда-то ушел, и второй наручники с меня снял. В это время в опорку зашел брат моей жены, потому что родственники забеспокоились и начали меня искать. Он начал снимать видео, которое, к сожалению, получилось не очень удачным. Я рассказал ему о побоях и показал на пачку презервативов, которая лежала на столе, где одного как раз не хватало. Участковый сразу стал выталкивать шурина из помещения, а потом быстро начал убирать кровь и другие следы», — рассказывает Стас.

По словам брата жены, тот понял, что искать родственника нужно в милиции, поскольку раньше Стас конфликтовал с правоохранителями.

«После того, как я спас ребенка от педофила, меня же забирали в милицию. Протокол не составляли, просто посадили в клетку. И я подал жалобу в прокуратуру на милиционеров, — говорит Стас. — После этого ко мне начали ходить «в гости» сотрудники. Милиционеры приходили неоднократно, говорили «собирайся, ты ругаешься матом». Пугали».

Но 30 декабря даже появление в «опорке» родственников (туда вскоре прибежали его мать и жена) Стаса не спасло. Сначала его будут долго опрашивать, в «опорку» приедет наряд милиции, вызовут скорую, Стаса отвезут в больницу, зафиксируют побои и «обострение геморроя». «Которого у меня никогда не было!» — подчеркивает мужчина.

Потом его вернут в милицию, где он встретит Новый год. Всего за решеткой Стас провел трое суток.

А теперь обратился в прокуратуру, хочет, чтобы милиционеров наказали.


«Ругался матом и бросался на сотрудников»: версия милиции

«Наша Нива» связалась с милицией, чтобы услышать их версию событий, но они отказались разговаривать.

«Я не уполномочен говорить что-нибудь. Обращайтесь в пресс-службу УВД», — ответил Павел К., один из участковых, которых Стас обвиняет в избиении и изнасиловании. По его словам, второй участковый милиционер давать комментарии также не будет.

Пресс-служба могилевской милиции оперативный комментарий предоставить не смогла.

Но известно, что против самого Стаса возбудили два дела за хулиганство. Административное за то, что «размахивал руками и ругался матом», и уголовное — за сломанный в милиции стол.

«Стол я действительно сломал. Меня посадил тот участковый и начал провоцировать. Я не выдержал и ударил по его столу, тот сломался», — говорит Стас.

Административное дело против Стаса прекратили. Но на судебном заседании, где это дело рассматривалось, милиционеры рассказали свою версию событий.

По словам милиционеров, все было по закону. Мол, участковый, подойдя к Стасу, представился, показал свои документы, объяснил права и предупредил, что мужчина нарушает общественный порядок. После того как милиционер попросил Стаса пройти в опорный пункт, тот трижды отказался, схватил его за куртку и начал бить. Участковые завели мужчину в опорный пункт, позвонили другому сотруднику, который пришел с вызова, надел на Стаса наручники и вернулся на вызов. Говорили, что Стас, будучи в наручниках, наносил удары участковому ногами и бросался на милиционеров, когда его опрашивали.

***

Известно, что по заявлению Стаса в отношении милиционеров продолжается разбирательство.

«Я ходил в прокуратуру. Надеюсь, что участковых проверят на детекторе лжи», — говорит мужчина.

Но и самого его ждет суд за сломанный стол. Максимальное наказание за хулиганство — до трех лет лишения свободы.

«Если докажут, что дубинка была, то и уголовное, и административное дела в отношении меня будут прекращены, говорила следователь. Я спросил, неужели недостаточно того, что меня избивали сотрудники милиции, которые в тот день даже не работали? Она ответила, что били меня обоснованно. И даже есть запись в журнале, что применяли в отношении меня спецсредства», — утверждает Стас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Могилевчанин утверждает, что двое участковых изнасиловали его милицейской дубинкой