Заберут ли у хоккеистов России золото?

Дмитрий Сомов, Спорт-Экспресс
26 февраля 2018, 10:51
Фото: Reuters
«Спорт-Экспресс» попытался разобраться в возможных последствиях истории, случившейся на церемонии награждения после хоккейного финала, где российские хоккеисты завоевали золото.


Что случилось?
После окончания финального матча хоккейного турнира состоялась церемония награждения команды олимпийских атлетов из России золотыми медалями. На стадионе прозвучал олимпийский гимн, во время которого российские хоккеисты и болельщики вместе с женами игроков спели российский гимн, пытаясь заглушить музыку на арене.


Что с этим не так?

В официальных правилах для «олимпийских атлетов из России», опубликованных перед началом Игр, есть такой пункт:

— Спортсмены не должны петь национальный гимн на олимпийских аренах.

Таким образом, россияне формально нарушили постановление МОК.




Что грозит за это России?

Конкретных санкций, прописанных за нарушение правил для «олимпийских атлетов из России», нет. Так что россиянам не стоит бояться за золотые медали — никто у команды Олега Знарка их не отберет.

На что может повлиять пение гимна, так это на автоматическое восстановление Олимпийского комитета России, дисквалифицированного в декабре 2017-го.

25 февраля глава специальной комиссии МОК Николь Хоевертц объявила, что из-за нарушения антидопинговых правил со стороны керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой России не будет возвращен флаг на церемонии закрытия Игр. А то самое восстановление ОКР откладывается: по данным «СЭ», на несколько дней, вплоть до проверки всех российских допинг-проб с Олимпиады.

При этом других нарушений «правил для ОАР» со стороны россиян, по словам Хоевертц, не было. Но это заявление было сделано до финала хоккейного турнира. Так что формально комиссия МОК может учесть факт пения гимна при рассмотрении статуса Олимпийского комитета России — и использовать его не в пользу россиян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Заберут ли у хоккеистов России золото?