Известный социолог обнаружил связь между Настей Рыбкой и Лукашенко


27 февраля 2018, 12:03
Настя Рыбка
Пока одни смакуют пикантные подробности визита бобруйской эскортницы на яхту олигарха,другие пишут статьи на тему «Настя Рыбка и раскол цивилизаций».

Социолог Сергей Николюк увидел в этой истории совсем иную сторону медали и предложил посмотреть на ситуацию с цивилизационной точки зрения, пишет gazetaby.com.

— Я уже подготовил для «Левада-Центра» вопросы для мартовского исследования, по итогам которого напишу в журнал статью. Ее рабочее название «Настя Рыбка и раскол цивилизаций», — рассказал социолог в «Клубе интеллектуального общения». — Конечно, в фильме Навального сексуальная часть привлекает больше всего. Но ведь там показывают еще и поместье чиновника, гектары земли с бассейнами и прочим. То есть высший чиновник попался в таком деле. И какие следуют из этого последствия для чиновника? Никаких. Почему они не ответственны перед обществом? Потому что общества нет. Не перед кем отвечать!

Все это, по мнению социолога, говорит лишь об одном: о неспособности России создать современное государство, то есть государство, ответственное перед обществом.

— Посмотрите, что происходит в мире. Вот подруга экс-президента Южной Кореи получила 20 лет тюрьмы по обвинению в коррупции. Подал в отставку министр иностранных дел Голландии, за то, что 12 лет назад соврал, что был у Путина, — поясняет Николюк. — Но это в той культуре. А в этой может быть что угодно. Вот она разница цивилизаций.

По мнению социолога, Беларусь в этом ключе абсолютно идет в ногу с Россией. И за примерами далеко ходить не надо.

— Вот у нас есть прекрасная 3 статья Конституции, которая гласит: «Единственным источником власти является народ. Свою власть он реализует или напрямую или через представителей». Казалось бы, эта статья ставит шлагбаум на пути перед авторитаризмом. Ничего она не ставит! — считает Николюк. — А у нас нет того общества, способного формировать государство. Именно поэтому никого особо и не удивляет эта история с Настей Рыбкой, не считая сексуальных подробностей. И наши недавно прошедшие выборы подтверждают тот же тезис.

Потому что нельзя никакими записями и командами сверху заставить кого-то проявлять свои властные функции, уверен Николюк. Власть нельзя никому дать, власть можно только взять. Именно этим объясняется то, что происходит в стране.

—Да, в Беларуси мы видим массу судебных процессов над чиновниками. Но это же почти всегда внутренние разборки самих чиновников, — поясняет Сергей Николюк. — И потом Александр Григорьевич своим решением кого хочет, того милует. Но мы-то с вами к этому отношения никакого не имеем.

Тем не менее, Лукашенко вынужден имитировать какое-то подобие правового государства.

— Я бы сказал, что весь режим Лукашенко имитационный, — отмечает эксперт. — Это Николай II мог открыто заявить, отвечая на вопрос о роде занятий во время переписи населения в 1897 году: «Хозяин земли русской» — царский режим не нуждался в имитации. Лукашенко так сказать открыто не может. У нас вот тут тоже дубинками избивают, но как бы потому, что они типа сопротивляются. И выборы это тоже один из элементов имитации. А почему это стало возможно, отлично видно на примере с Настей Рыбкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Известный социолог обнаружил связь между Настей Рыбкой и Лукашенко