“Привезли из Минска с мешком на голове“. Как задерживали криминального авторитета Фиму Банщика

"Преступная Россия"
11 марта 2018, 13:32
Фото с сайта crimerussia.com
Криминальный авторитет Фима Банщик, задержанный в Минске, без долгих процедур доставлен в Россию.

6 марта «авторитетный деятель» Тамбовской ОПГ был задержан в Минске, а уже 9 марта Всеволожский городской суд арестовал Александра Ефимова на два месяца – именно он известен в определенных кругах под кличкой «Фима Банщик».

На сайте СК РФ по Ленобласти сообщается, что он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным 47News, заседание прошло в закрытом режиме, поскольку в материалах, предоставленных суду, есть данные оперативно-разыскных мероприятий, а в частности, материалы прослушивания телефонных переговоров. Решение суда поддержали все стороны - прокуратура, Следственный комитет и защита Ефимова.

Как сообщается на сайте СУ СКР по Ленобласти, Ефимов обвиняется в незаконной постановке на кадастровый учет земельного участка в деревне Колтуне Всеволожского района. Впоследствии участок продали за 50 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено 5 марта 2018 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

6 марта следователи СКР по Ленобласти при взаимодействии с сотрудниками СЭБ УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был проведен обыск по месту жительства Ефимова в доме № 35 по Таврической улице в Петербурге, в котором также находятся квартиры лидера «Тамбовской» ОПГ Геннадия Петрова и «ночного губернатора» Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина). Ефимов пытался скрыться от следствия, но 6 марта был задержан в аэропорту Минска при попытке улететь в Вену по болгарскому паспорту. Также при нем было обнаружено еще несколько поддельных паспортов на чужие имена.

Сам Ефимов во всеволжском суде так описал предшествующие аресту события: «Пересек границу с Беларусью 6 марта. Был в зале аэропорта Минска, ожидал посадки на рейс. Подошли двое сотрудников. Попросили документы. Взяли паспорт. Предложили проследовать за ними. Вывели с территории аэропорта. Там уже ждала машина милиции. Целый день провел в различных кабинетах. Потом привезли в какое-то центральное здание. Затем на голову надели мешок. Везли на каких-то машинах. Сняли мешок с головы уже утром 8 марта во Всеволожске».

60-летний Александр Ефимов известен как «авторитет» «Тамбовской» ОПГ. Своим прозвищем «Фима Банщик» бывший буфетчик петербургского кинотеатра обязан работе слесарем-сантехником в бане, которая была любимым местом встречи бандитов, сотрудников милиции и теневых дельцов. Сообщалось, что в конце 80-х Ефимов с другими «братками» занимался рэкетом на рынке в Девяткине. Однако уже в начале 90-х Ефимов стал легальным бизнесменом. В 1991 году он основал оператив «Саша», а затем — охранный концерн «Скорпион», который за короткое время стал одним из самых мощных ЧОПов Петербурга. Благодаря блестящей репутации «Скорпиона», ЧОПу доверяли свою безопасность многие лидеры организованной преступной среды Петербурга, в том числе «ночной губернатор» Владимир Кумарин, который считается основателем «Тамбовской» ОПГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Привезли из Минска с мешком на голове“. Как задерживали криминального авторитета Фиму Банщика