“Что я сказала бы Лукашенко при встрече? Ничего. Я бы его порвала“


16 марта 2018, 12:41
Любовь Ковалёва. Фото: Ирина Ареховская / Белсат
Через шесть лет после расстрела Владислава Ковалева его мать Любовь не может свыкнуться с мыслью, что сына нет. Кроме траура и боли от потери, она уверена: ни Влад, ни Дмитрий Коновалов не совершали теракт в минском метро.

В печальную годовщину корреспонденты belsat.eu встретились с Любовью Ковалевой у нее дома в Витебске.

Тёмное платье, слезы на глазах, когда речь идет о последних днях и смерти сына. Любовь Ковалева привыкла к вниманию журналистов, но о личных переживаниях говорить ей до сих пор тяжело. Она осторожно достает из шкафа коробку с письмами и разноцветными открытками.

«Вот, посмотрите. Сначала Влад отправлял письма в обычных конвертах. А после мы передали ему деньги и он в тюремном магазине покупал красивые открытки к праздникам. Как только он их отыскивал там?» – Любовь Ивановна протягивает розовую открытку.

Она предназначалась для сестры Татьяны. Рисунок – два пингвинчика и пожелание счастливого Нового 2012-го года. Далее – еще одна, с розами. На Татьянин день рождения. Внутри – надпись:

«Очень сильно тебя люблю! Крепко-крепко тебя целую и обнимаю! … твой брателло»


"Что я сказала бы Лукашенко при встрече? Ничего. Я бы его порвала"

Открытка, которую Владислав Ковалёв прислал сестре. Фото Белсат

Когда Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова расстреляли, Любви начали писать со всего мира. Многочисленные письма с теплыми словами приходили из Германии, Польши, России, Великобритании. Целую кампанию по поддержке матери расстрелянного организовала в Лондоне Валерия Красовская, дочь пропавшего в 1999 году бизнесмена Анатолия Красовского. Она передала Любови Ковалевой открытки от неравнодушных иностранцев. В глаза бросается фраза на одной из них:

«Они могут захватить наши тела, но не наш дух».


Теперь друзей вокруг семьи все меньше, кто-то уехал за границу, другие – вспоминают раз в год. Рядом с Любовью Ивановной и ее мужем осталась дочь Таня и один, самый верный друг Сергей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Что я сказала бы Лукашенко при встрече? Ничего. Я бы его порвала“