Илларионов: “Путин задумывается об аннексии Беларуси. И это может случиться еще при Лукашенко“


19 марта 2018, 18:27
Андрей Илларионов. Фото: RFE/RL
Президент России Владимир Путин, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением в Украине, задумывается об аннексии Беларуси. Такое мнение в эфире программы «Західний погляд» на ObozTV высказал российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов.

— Я думаю, что потенциальной целью №1 для Путина является Беларусь. Он уже столкнулся с мощным сопротивлением в Украине, это обходится в большое количество крови и денег, кроме того, реакция западного общества крайне негативная. Я думаю, что Украина для него уже не такая привлекательная цель, — отметил он.

По мнению Андрея Илларионова, Путин после украинской неудачи надеется таким образом исправить ситуацию.

— Беларусь недемократическая страна, не имеет друзей среди западных стран и не входит в военные союзы с государствами ЕС. С политической, дипломатической и военной точки зрения Беларусь является самой легкой целью, — подчеркнул он.

Российский эксперт отметил, что Владимир Путин заинтересован не в аннексии части Беларуси, как было с Крымом и Донбассом.

— Для него вся Беларусь является интересной целью. Он думает, что население Беларуси чрезвычайно позитивно настроено по отношению к РФ, русскому языку и к нему самому… Вот почему я думаю, что цель Путина номер один и проблема для всего мира – это независимость Беларуси, — заявил экс-советник Путина.

На вопрос, когда можно ожидать аннексии Беларуси, Илларионов ответил:

— Я не думаю, что этого можно ожидать прямо сейчас, но это может случиться еще при власти Александра Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Илларионов: “Путин задумывается об аннексии Беларуси. И это может случиться еще при Лукашенко“