Устал? Лукашенко заявил, что готов поделиться властью

belta.by
23 марта 2018, 17:06
Александр Лукашенко
В Грузии Лукашенко заявил, что в Беларуси сильная президентская власть, что "спасло страну от разорения". Но при этом он не исключил, что готов поделиться своей властью с парламентом и правительством.

Лукашенко созрел для передачи власти?

Отвечая на вопрос представителей грузинского телевидения о сильной президентской власти в Беларуси и влиянии главы государства на многие процессы, Александр Лукашенко отметил, что его роль несколько гиперболизируется.

"Действительно, у нас сильная президентская власть. Это и спасло страну от разорения. Я не хочу быть уж слишком скромным. А вы не сочтите это за нескромность. Конечно, роль Лукашенко в Беларуси как руководителя объективно, наверное, значима. Но не надо думать, что только Лукашенко там работает, а все остальные спят и ничего не делают, не управляют и не производят. Выстроены система управления и определенная система власти в суверенном независимом государстве", - сказал он.

Лукашенко: Вдруг сложится ситуация, что надо быстро, в течение года, выдать на-гора новую Конституцию

Одновременно он констатировал, что жизнь меняется и все должно совершенствоваться.

"Я недавно говорил о том, что придет время, когда мы должны будем и Конституцию подкорректировать. Может быть, какие-то нормы поменять. Естественно, какие-то функции от президента передать исполнительным органам власти, правительству, парламенту и тому подобное. К этому мы и идем. Да, сегодня нет этого времени. Но оно завтра может прийти. И мы должны быть готовы. Поэтому мы будем работать над Основным законом, чтобы это не было какой-то уличной акцией, после которой власти начинают шевелиться. Я это прекрасно понимаю", - заявил Лукашенко.

"И вы знаете, у нас кроме Лукашенко достаточно умных, крепких политиков, которые, пусть не единолично, но в команде могут решать вопросы", - сказал он.

В монархи "пророчат" Лукашенко-младшего

По его словам, главное состоит не во власти президента, а в способности народа созидать и идти в направлении тех или иных заданных реформ. "Определенным вектором идти. Это уже у нашего народа есть. Нашему народу привит за эти годы определенный иммунитет к потрясениям и революциям. Наш народ на это никогда не пойдет", - уверен Лукашенко.

"Поэтому если вы и другие государства решили выстраивать с нами отношения, можете не беспокоиться за стабильность. Это святое для нас. Это наш бренд. И мы его не собираемся куда-то выбрасывать", - резюмировал он.

"Конституцию могут так "отмодернизировать", что через 6 лет страной будет управлять Коля"

Лукашенко меняет Конституцию, чтобы передать власть старшему сыну?

Референдум в Беларуси. Быть или не быть?

Начнет ли Лукашенко операцию "преемник"?

Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

"Если все будет под Витей, дни Лукашенко сочтены"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Устал? Лукашенко заявил, что готов поделиться властью